29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Глеб Никитин отметил вклад «Русполимета» в развитие импортозамещения


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



08 / 10 / 2020 в 13:12

Глеб Никитин отметил вклад «Русполимета» в развитие импортозамещения
Губернатор Глеб Никитин отметил вклад группы «Русполимет» в создание импортозамещающих производств в Нижегородской области. Говоря о перспективных проектах, глава региона выделил производство порошковой металлургии, которое развивает дочерняя компания «Русполимета» - «Гранком».  

«Гранком» осенью 2019 года запустил крупнейший в России комплекс по производству металлических порошков и гранул, а также изделий из них. Порошковая металлургия - классическое импортозамещение, с развитием которой связывают изменение технологического уклада в машиностроении в целом. Проект реализован при поддержке Фонда развития промышленности РФ.

«Нижегородские предприятия активно включились в работу по созданию импортозамещающего технологического оборудования. За последнее время было открыто производство битумов на заводе «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез». На бумкомбинате «Волга» ввели вторую линию по производству термомеханической массы, а на «Русполимете» продолжается развитие производства порошковой металлургии. Компания «Велам-Рус», в свою очередь, организовала производство роботизированных комплексов. Радует, что все это помогает повысить конкурентоспособность нашей продукции, усилить кооперационные связи, снизить зависимость от импортных комплектующих», - сказал Глеб Никитин. 

Металлургия будущего

Сегодня в активе «Гранкома» - три установки для получения порошков инструментальных, жаропрочных и титановых сталей и сплавов. При этом предприятие выпускает не только сами порошки, но и изделия из них. Порошки, засыпанные в так называемые капсулы, отправляют на горячее изостатическое прессование (технология получение изделий путем прессования и спекания порошка при высоких давлениях и температурах - ред.). Этот процесс происходит в специальных установках – газостатах. После уже в цехе радиальной ковки из порошковой заготовки получают прутки для поставок заказчикам. 

Изделия из металлических порошков обладают повышенной износостойкостью, а себестоимость производства в отличие от традиционных технологий – в 2-2,5 раза ниже. «Чтобы получить изделие сложной конфигурации традиционным методом, расходный коэффициент может достигать 10-12. Методы порошковой металлургии позволяют получать изделия, близкие к конечному. Это очень важно, учитывая стоимость сплавов. В порошковых изделиях отсутствуют много дефектов, присущих традиционным методам. Здесь мы получаем высокое качество каждой порошинки», - поясняет директор центра научно-технического и инновационного развития «Русполимета» Анатолий Рябцев.

В настоящее время группа «Русполимет» нацелена на изготовление также собственных газостатов - установок для получения изделий из порошков. «Поскольку газостаты в условиях санкций наши зарубежные коллеги нам не продают, мы полтора года назад приняли решение разработать свой газостат. Мы эту работу провели по двум типоразмерам. И сегодня запускаем три газостата», - в конце марта 2020 года сообщал глава группы Виктор Клочай.

Фото: Бизнес News

(1733|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2