25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

«Дробмаш» представил первый образец роторного экскаватора. ВИДЕО


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



29 / 03 / 2021 в 11:36

«Дробмаш» представил первый образец роторного экскаватора. ВИДЕО
Выксунский «Дробмаш» (завод дробильно-сортировочного оборудования, входит в группу «Русполимет») 23 марта посетила делегация «Цементного клуба» - профессиональной ассоциации предприятий отрасли. Участники клуба первыми увидели новую импортозамещающую технику предприятия - роторный экскаватор. 



На «Дробмаше» вновь собирается «Цементный клуб». Участвуют более 30 представителей цементных заводов России. В повестке - современные машины для добычи, транспортировки и дробления сырья.

Два года назад на таком же заседании клуба компания анонсировала производство роторного экскаватора. Сегодня это реальность. Делегации показывают первый экземпляр уникальной машины, изготовленной на «Дробмаше». Компактный роторный экскаватор КРЭ-400 готов к работе. 

На роторном колесе экскаватора диаметром 4,7 метра установлены 12 ковшей (объём каждого - 100 л). Скорость передвижения - 3-6 м/мин, производительность установки - до 400 кубометров в час. Агрегат предназначен для открытых работ с меловыми породами, мягким углем, гравием и аналогичными сыпучими материалами. 

«Дробмаш» - первопроходец в сфере создания таких машин. Это результат большой работы нашего замечательного завода, наших специалистов, которые воплотили много своих идей в производстве этой машины. Это первая машина, родоначальник цепочки, которая будет широко востребована в нашей стране», - сказал главный конструктор завода Александр Сухарев.  

Это ранее не выпускавшееся в России оборудование, которое может успешно использоваться в цементной промышленности. Роторный экскаватор вместе с транспортными системами обеспечивает непрерывный процесс добычи и доставки сырья к месту переработки, что экономически эффективнее. И это не единственное преимущество использования такой техники. 
 
«Роторный экскаватор имеет ряд преимуществ перед всеми остальными способами добычи сырьевых материалов, потому что не образуется огромных валунов, которые требуют специальной доработки. Идет нормальный процесс врезания в грунт, получения материала необходимой консистенции для дальнейшей переработки», - пояснил д.т.н., профессор, гендиректор ООО «Компания «Цемклуб» Владимир Шубин. 

«Как инженер-механик считаю, что это уникальный агрегат, который пригодится не только цементным заводам, но и многим другим предприятиям в строительной отрасли России», - поделился главный механик Себряковского цементного завода Алексей Чекамасов. 

«Я в восторге от такой техники. Мы это можем, мы это делаем и будем продавать. Мы с вами», - отметил Владимир Вакорин, гендиректор компании «ТехЦемОборудование», которая занимается поставками тяжелого оборудования для цементной промышленности и металлургии. 

Untitled2_1.23.1.jpg 

Роторный экскаватор дополнит линейку стационарного и мобильного дробильно-сортировочного оборудования «Дробмаша».  

«Аналогичной техники в России, как и в странах СНГ нет. Безусловно, сам факт постановки на серийное производство роторного экскаватора будет вписан отдельной главой в книгу истории завода. Это, действительно, знаковый проект для «Дробмаша», над которым в течение нескольких лет работал весь коллектив предприятия. Большой путь пройден, но впереди ещё много работы», - отметил исполнительный директор компании Армен Айвазян. 

В планах - выпуск не менее 4 роторных экскаваторов в год. Встреча «Цементного клуба» положила начало переговорам о поставках оборудования «Дробмаша» предприятиям отрасли.  

Как сообщалось, результаты завода «Дробмаш» были представлены во время визита на «Русполимет» главы Минпромторга страны Дениса Мантурова. Ранее при поддержке министерства предприятие разработало линейку импортозамещающих мобильных дробильно-сортировочных установок. Роторный экскаватор - очередная новинка компании.     

Фото: Бизнес News
(1710|)
Похожие новости

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2