Курс валют
$ 82.14
€ 92.19
Саранск
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjck81QpРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjck81Qp

Ученые НГТУ разработали уникальную автоматику для кабельно-воздушных линий электропередачи

Ученые НГТУ им. Р.Е. Алексеева (участник Нижегородского научно-образовательного центра) разработали уникальную автоматику для кабельно-воздушных линий электропередачи. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

На разработку оборудования в 2021 году были направлены 10 млн рублей в виде гранта Нижегородского НОЦ, который является оператором федерального гранта на поддержку инновационных проектов.

Новое оборудование позволит в автоматическом режиме фиксировать факт повреждения участка электросети и идентифицировать его конкретное местоположение. Оборудование повышает надежность электрических сетей от 110 киловольт и выше, а также улучшает безопасность восстановительных работ.

«В крупных городах в последние годы существенно возросло число смешанных, кабельно-воздушных высоковольтных линий электропередачи. Вместе с тем было выявлено отсутствие в электротехнической практике типовых решений, обеспечивающих автоматическое повторное включение на таких линиях. На высоковольтных кабелях, как правило, отсутствует самоустранение повреждения, и перед повторной подачей напряжения его необходимо испытывать, иначе это может привести к дополнительным повреждениям и даже к человеческим жертвам. Наша разработка позволяет точно определить участок повреждения и сделать это дистанционно», - рассказал доцент кафедры «Электроэнергетика, электроснабжение и силовая электроника» института электроэнергетики НГТУ им. Р.Е. Алексеева Евгений Крюков.

Как отмечают ученые, основная идея данного технического решения в определении поврежденного участка на основе анализа волнового процесса, возникающего в результате повреждения, - на участке повреждения протекание волнового процесса больше и качественнее. Научная новизна разработки заключается в формировании волнового портрета линии путем цифровой фильтрации аварийных переходных высокочастотных составляющих тока и напряжения, а также в его обработке цифровыми методами.

На данный момент разработан проект оборудования, планируется создание опытного прототипа разработки.

Фото: правительство Нижегородской области