Почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени
Почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Радий Илькаев награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Об этом сообщается на сайте президента России.
Ученый удостоен награды за большие заслуги в развитии отечественной науки, достигнутые трудовые успехи и укрепление духовных традиций. Награду ему вручил глава государства Владимир Путин в Екатерининском зале Кремля 20 декабря.
Владимир Путин заявил: «Поистине непререкаем в научном сообществе авторитет выдающегося физика Радия Ивановича Илькаева. Его исследовательские разработки, плодотворная организаторская и педагогическая деятельность служат формированию надежного ядерного щита и реализации богатого научного потенциала России».
В свою очередь Радий Илькаев поблагодарил президента «за очень серьезную государственную награду».
«Я считаю, что это должно быть стимулом для того, чтобы мы еще лучше работали. Сейчас, конечно, в ядерном центре очень большие и очень серьезные задачи, в том числе, по существу, впервые в мире мы должны решать задачу, чтобы без ядерных испытаний мы обеспечили надежность, безопасность и эффективность ядерного оружия. Эта задача вполне нам посильная, но при этом, как всегда, должно быть, чтобы физика была мирового уровня, математика – мирового уровня и кадры были мирового уровня», - сказал Радий Илькаев.
«Нам очень приятно, что Вы поддержали создание физико-математического центра около Сарова. Мы надеемся, что это будет мощный физико-математический центр. И, конечно, в развитие этого центра, – спасибо Вам большое, что Вы поддержали, – мы бы просили Вас провести президентский совет, и мы бы доложили о том, какие в этом десятилетии мы собираемся строить новые установки по ускорителям, по лазерной физике. Конечно, я думаю, что они будут самого высокого уровня, потому что нам нужна ещё подготовка кадров в нынешних условиях. Здесь у нас создан одновременно и филиал Московского университета, уже следующим летом будет хороший выпуск, и мы надеемся, что заметное количество выпускников придёт в ядерный центр. Я думаю, что физико-математический центр будет при Вашей поддержке хорошо работать. А ВНИИЭФ, ядерный центр, так же как и «Росатом», как всегда, сделает все быстро и в срок, с хорошим качеством», - добавил он.
РФЯЦ-ВНИИЭФ - Российский федеральный ядерный центр, Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики в ЗАТО Саров.
Фото: группа РФЯЦ-ВНИИЭФ в соцсети ВКонтакте
