Более 330 млн руб экологических платежей поступило в бюджет страны от природопользователей Нижегородской области и Мордовии
Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия обеспечило поступление в бюджет более 330 млн рублей экологических платежей, таковы итоги работы за 11 месяцев 2022 года. Сообщила пресс-служба ведомства.
Согласно информации, более 279 миллионов от этой суммы составляет плата, вносимая природопользователями за негативное воздействие на окружающую среду – сбросы сточных вод, выбросы в атмосферный воздух, размещение отходов производства и потребления (226 млн – Нижегородская область, 53 млн – Республика Мордовия).
«Инспекторами ведомства на постоянной основе ведется проверка правильности исчисления платы, полноты и сроков ее внесения. И, как показывает практика, далеко не все предприятия и организации относятся к своим обязанностям с должной ответственностью и пунктуальностью. В результате с начала года было направлено 98 требований о добровольном погашении задолженности на общую сумму более 189 млн. рублей. Часть из них на сумму 17.3 млн. рублей была исполнена. По остальным задолжникам исковые требования направлены в арбитражные суды», - рассказали в Росприроднадзоре.
Также в ведомстве отметили, что большая часть собираемых экологических платежей остается в региональных и местных бюджетах. С сентября текущего года все они стали «окрашенными» и могут быть направлены исключительно на экологические цели.
Фото: Росприроднадзор по Нижегородской области и Республике Мордовия
