Курс валют
$ 80.56
€ 89.66
Саранск
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ

Глава Самары заявила о сбое в голосовании на конкурсе «Культурная столица года»

Глава Самары Елена Лапушкина заявила о «сбое» в народном голосовании на конкурсе «Культурная столица 2024 года», в котором победил Нижний Новгород. По её словам, Самара лишилась более 20 тысяч голосов. В оргкомитет конкурса были направлены официальные письма, но ответа не последовало. Заявление главы Самары опубликовано на сайте администрации города.

«К сожалению, на подведении итогов мы так и не получили ответ на вопрос: куда пропали более 20 тысяч голосов, отданных в народном голосовании за Самару. Безусловно, я буду добиваться ответа. Этот вопрос волнует не только меня, но и жителей. В голосование были вовлечены школьники, студенты, волонтеры, мы подключили НКО и другие учреждения. Если это была техническая ошибка, то ее надо было вовремя исправить или хотя бы сказать об этом со сцены», - отметила Елена Лапушкина.

Напомним, Нижний Новгород победил в народном голосовании конкурса «Культурная столица года - 2024». Нижний набрал 36,94% голосов. Главным соперником в гонке за этом звание была Самара, набравшая в итоге 36,7% голосов.

Принять участие в конкурсе могли команды, представляющие административные центры регионов и городские округа с населением не менее 250 тысяч жителей. По итогам оценки заявок из 19 претендентов в финал вышли 8 городов: Грозный, Калининград, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара, Томск, Чебоксары и Чита. Помимо мнения жюри при выборе главного победителя учитывались результаты народного голосования.

Фото: сайт конкурса «Культурная столица года»