Курс валют
$ 80.56
€ 89.66
Саранск
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ

Мошенники начали писать россиянам под видом их начальников

ЦБ РФ предупреждает о появлении нового вида мошенничества. Злоумышленники пишут россиянам в мессенджерах с поддельных аккаунтов от имени их руководителей. Об этом сообщает пресс-служба Волго-Вятского ГУ Банка России.

Схема проста: мошенник заводит аккаунт в мессенджере, используя имя и фотографию руководителя какой-либо организации и пишет подчиненному. Чтобы вызвать доверие, к человеку обращаются по имени и отчеству, а фотография аккаунта только добавляет правдоподобности.

В этой переписке мошенники предупреждают о скором звонке от представителя профильного ведомства и дают указание действовать по инструкции, а также никому не говорить об этом звонке. Позже человеку звонят с неизвестного номера и просят либо выдать конфиденциальную информацию, либо совершить денежные операции.

Мошенники пользуются тем, что люди боятся отказать руководству и верят словам начальника. Волго-Вятское ГУ Банка России настоятельно рекомендует не передавать никакой личной информации, данных карт и кодов из СМС. А в случае сомнительного сообщения, перезвонить человеку, которым представился неизвестный.

Напомним, ранее сообщалось, что жительница Нижнего Новгорода набрала кредитов на 3,7 млн рублей и передала их мошенникам.

 

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода