Эксперты прогнозируют прекращение роста российских IT-компаний
Рост продаж российских IT-компаний прекратится через 4 года. Об этом в ходе пресс-конференции РУССОФТ «Два года жизни в новой геополитической реальности. Итоги и перспективы для IT-отрасли», рассказал президент объединения Валентин Макаров.
По его словам, в ближайшие 4-5 лет российский рынок будет замещен отечественными разработками.
«Поскольку многие продукты не создавались для глобального рынка, они туда и не пойдут. То есть не смогут развиваться дальше. Компания остановится. При этом за эти четыре-пять лет наши конкуренты точно вырастут, уйдут далеко вперед. И, когда мы все-таки выйдем на глобальный рынок с теми же решениями, что сделали сегодня, мы явно не сможем ничего выиграть», — рассказал Макаров.
В ходе пресс-конференции эксперты отметили, что за прошедшие два года российские IT-компании показывали рост продаж. В 2022-м он составлял 35%, в 2023-м — около 30%, в 2024 году, по оценке экспертов «Руссофт», останется на той же отметке.
Согласно прогнозам Strategy Partners, российский IT-рынок вырастет с 3 трлн рублей по итогам 2023 года до 7 трлн рублей к 2030-му, доля российских разработчиков в различных сегментах увеличится с 50 до 90%.
Отметим, оборот IT -компаний Нижегородской области за 2023 год вырос на 50,6% и составил 60,3 млрд рублей. За последние 6 лет региональный объем поддержки IT -отрасли превысил 900 миллионов рублей.
Фото: Бизнес News
