Курс валют
$ 80.53
€ 90.1
Саранск
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ

Аналитик рассказал, как атака на кстовский НПЗ может повлиять на нефтерынок

Беспилотники утром во вторник атаковали Кстовскую промзону в Нижегородской области. Эксперт рассказал, как может развиваться ситуация на НПЗ. Об этом сообщает ИА «В городе N» со ссылкой на пресс-службу ФГ «Финам».

По его словам, в самом негативном сценарии развития событий может произойти полная остановка НПЗ. В таком случае, внутренний рынок потеряет порядка 5% предложения бензина. Если работу НПЗ не восстановят к летнему сезону высокого спроса, то бензин может подорожать на 15–20% на внутреннем рынке.

«Если возгорание действительно происходит только на одной из установок АВТ, то даже в случае причинения ей ущерба завод может продолжить работу, как и ранее, на неполной мощности», - отметил аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман.

От подчеркнул, что на Волгоградском НПЗ был похожий случай. Там работу возобновили вскоре после устранения пожара.

Ранее сообщалось, превышений ПДК загрязняющих веществ в воздухе после пожара на Кстовском НПЗ не обнаружено

«ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» - дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ», один из крупнейших НПЗ бензинового профиля в стране с мощностью по переработке 17 млн тонн нефти в год. На предприятии 5 основных производств - моторных топлив, нефтебитумов и парафина, каталитического крекинга, товарно-сырьевое, а также производство по обслуживанию технологических установок. Кстовский НПЗ выпускает свыше 50 наименований нефтепродуктов, в том числе автомобильные, авиационные и дизельные топлива, нефтебитумы.

Предприятие - один из крупнейших налогоплательщиков в Нижегородской области.

Предшественник «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтеза» - Новогорьковский нефтеперерабатывающий завод - введен 23 августа 1958 года. В 2002 году предприятие вошло в состав нефтяной компании «ЛУКОЙЛ».

Фото: «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез»