16 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.59
USD
99.79
EUR

Нижний 800: программа праздничного уик-энда

17 / 08 / 2021 в 10:45

Нижний 800: программа праздничного уик-энда

21 августа Нижний Новгород отметит свое 800-летие, начавшись ровно в 20:21. Пик праздничных событий придётся на 19–22 августа — целый уик-энд, наполненный яркими впечатлениями и эмоциями. Редакция Бизнес News собрала в одном материале все мероприятия.

15–20 августа - Фестиваль воздухоплавания «Приволжская фиеста»

Фестиваль воздухоплавания и воздушных шаров «Приволжская фиеста» стартует 15 августа и продлится до 20 августа. В этом году он вошел в событийную программу 800-летия и стал самым массовым воздухоплавательным мероприятием в Нижнем Новгороде за всю историю, а также самым массовым воздухоплавательным мероприятием в России по количеству аэростатов в 2021 году. Также в программе — ночное свечение аэростатов.

18–20 августа - Марафон Науки и Технологий Homo Science

Росатом проводит серию научно-просветительских мероприятий в рамках проекта Homo Science. На мероприятии можно будет узнать о прорывных достижениях науки и высоких технологиях, пообщаться с учёными, популяризаторами науки, блогерами и студентами.

Трансляция дискуссии о связи науки с человеком, технологиями и бизнесом состоится 20 августа с 13:00 до 16:00 на сайте Homo Science — homo-science.ru

19 августа - Парусная регата 800

Регата пройдёт с 10:00 до 22:30. Место базирования флота — площадь у Катера «Герой».

19 августа - Хор 800 на Чкаловской лестнице

В день открытия Чкаловской лестницы после масштабной реконструкции сооружение уже становилось сценой для оркестра. 19 августа на ступеньках лестницы снова будет звучать музыка и лучшие голоса города.

20 августа - Открытый городской чемпионат по игре «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» с участием знатоков телевизионного клуба

20 августа ведущими игр станут магистры клуба Андрей Козлов и Елизавета Овдеенко и капитаны команд клуба Борис Белозеров, Елена Потанина, Константин Рудер и Алесь Мухин. А интересы игроков будет защищать Андрей Черемисинов.

Игра пройдёт с 10:00 до 21:00 во дворе Информационного центра атомной отрасли, улица Семашко, 7б.

20 августа - Открытие музея-квартиры А. Д. Сахарова

В этом году музей был закрыт на ремонт, и накануне празднования 800-летия Нижнего Новгорода он вновь откроет свои двери уже в обновлённом виде.

20 августа - Мэппинг-шоу на фасаде бывшей фабрики «Маяк»

Вечером 20 августа жителей и гостей Нижнего Новгорода ждёт масштабное шоу. На отреставрированном фасаде бывшей фабрики «Маяк» технологии и искусства сольются на глазах нижегородцев.

Начало шоу в 22:00 на Нижне-Волжской набережной.

20 августа - Генеральная репетиция гала-шоу «Начало Нового»

В основе концепции шоу «Начало Нового» — рассказ об истории города и нижегородцах. Это будет режиссёрская постановка от Ильи Авербуха, где одно действие с помощью визуального ряда сменяется другим. У нижегородцев и гостей города будет возможность увидеть, как создаётся главное шоу этого года. Начало генерального прогона в 20:21 на главной сцене на Нижне-Волжской набережной.

О доступе зрителей на генеральную репетицию будет сообщено дополнительно.

21 августа - Фестиваль классических автомобилей ГАЗ «Горький Классик» х «Нижний 800»

В Нижнем Новгороде пройдёт выставка под открытым небом ретро-автомобилей, выпущенных на легендарном Горьковском автозаводе. На событие съедутся коллекционеры-владельцы машин ГАЗ со всей России.

Старт — у главной проходной ГАЗа в 11:00. А в 15:00 откроется экспозиция на парковке у стадиона «Нижний Новгород».

21 августа - Фестиваль оркестров

Органичное сочетание военной, классической, народной и эстрадной музыки, парадные дефиле военных оркестров и танцевальные шоу.

Старт шествия в 11:20 на улице Большой Покровской.

21 августа - Площадки гала-шоу в каждом районе города

800-летие — праздник всего города, а не только исторического центра. Поэтому в этом году в Нижнем Новгороде будет 9 полноценных площадок гала-шоу. Концерты, мастер-классы, лекции, много событий в течение дня и, конечно, фейерверки.

21 августа главная сцена будет на Нижне-Волжской набережной, а ещё 8 сцен гала-шоу разместятся в районах Нижнего. Каждая площадка будет взаимодействовать с главной сценой благодаря телемостам.

Площадки в районах города открываются в 15:00, начало на площади Минина и Пожарского — в 13:00.

Список мест и хедлайнеров районных площадок гала-шоу:

  • Баста — площадь Минина и Пожарского, Нижегородский район

  • Feduk — стадион «Труд», Сормовский район

  • Леван Горозия (L’One) — площадь Киселёва, Автозаводский район

  • Алексей Воробьёв — площадь у кинотеатра «Россия», Ленинский район

  • Группа Uma2rman — площадь Советская, Советский район

  • Теона Дольникова — Парк 1 Мая, Канавинский район

  • Сергей Мазаев и группа «Моральный кодекс» — площадь у Дворца спорта «Юность», Московский район

  • Александр Панайотов — площадь у кинотеатра «Импульс», Приокский район

 

21 августа - Гала-шоу «Начало Нового»

Главное представление пройдёт на водной сцене на слиянии Волги и Оки.

В основе концепции гала-шоу — рассказ об истории города и нижегородцах. Это будет рассказ о великой истории Нижнего, его роли для страны и его будущем.

Гала-шоу — режиссёрская постановка от Ильи Авербуха, где одно действие с помощью визуального ряда сменяется другим. Артисты исполнят эксклюзивные номера, а затем отправятся на площадки в районы города.

В шоу примут участие более 500 артистов, большая часть из них — нижегородцы! Среди главных звёзд: оркестр под управлением номинанта «Грэмми» Максима Емельянычева, обладатель «Грэмми» Даниил Трифонов, супермодель Наталья Водянова, артист балета Сергей Полунин, художественные гимнастки Дина и Арина Аверины, группа Uma2rman, заслуженная артистка России Ирина Пегова, заслуженная артистка России Надежда Павлова, рэп-исполнитель Леван Горозия (L’ONE), певец Алексей Воробьёв, певец Сергей Мазаев и группа «Любэ».

Старт шоу — в 20:21. Главная сцена празднования располагается на Нижне-Волжской набережной напротив здания бывшего речного вокзала.

Площадки в районах города открываются в 15:00, начало на площади Минина и Пожарского — в 13:00.

О доступе зрителей на гала-шоу будет сообщено дополнительно.

22 августа - Открытие выставки «Лоренцо Лотто. Мадонна делла Грацие»

Нижегородцы и гости города смогут посетить выставку знаменитого венецианского мастера Лоренцо Лотто. Чаще всего о художнике говорят как о мастере деталей. Его полотно «Мадонна делла Грацие» было написано в первой половине XVI века.

Выставка итальянского художника откроется в Доме Сироткина (Верхне-Волжская набережная, 3) — филиале Нижегородского государственного художественного музея.

22 августа - Парад судов

В параде примут участие такие суда, как «Метеор», «Валдай», «Экраноплан», «Сагарис», предназначенное для водных прогулок и служебно-разъездных целей.

Парад судов лучше всего наблюдать от Чкаловской лестницы. Событие состоится с 14:00 до 14:30.

22 августа - Спектакли PARADOX и SACRÉ

Звезда мирового балета Сергей Полунин выступит в Нижегородском театре оперы и балета имени Пушкина. Артист исполнит спектакли PARADOX и SACRÉ. Оба балета поставлены хореографом Юкой Ойши из Японии.

Спектакли созданы к 130-летию со дня рождения выдающегося танцовщика и ведущего участника дягилевских «Русских сезонов» — Вацлава Нижинского.

Балет SACRÉ на музыку Игоря Стравинского «Весна священная» — это рефлексия о гении танца. Премьера символично состоялась в 2018 году в швейцарском Сент-Моритце, городе, где в последний раз на сцену выходил сам Нижинский.

На создание PARADOX хореографа вдохновил личный дневник артиста, который он вёл с января по март 1919 года, находясь в начальной стадии психического расстройства.

Вместе с Сергеем Полуниным будут танцевать Алексей Любимов, заслуженный артист РФ, ведущий солист МАМТ имени К. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко, и Дейан Коларов, первый солист Национального театра в Белграде.

Начало в 19:00, Нижегородский театр оперы и балета имени А. С. Пушкина.

С возможными изменениями в программе и правилами допускка зрителей можно ознакомится на сайте «Нижний 800».

Фото: Нижний 800


(2199|)

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2