Курс валют
$ 96.09
104.4
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjcw3Zc9Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjcw3Zc9

Никитин обратился к президенту с просьбой поддержать проект ВСМ до Нижнего Новгорода

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обратился к Владимиру Путину с просьбой поддержать проект высокоскоростной железной дороги Москва - Нижний Новгород. Встреча прошла в Нижнем Новгороде 21 августа 2021 года.

Глава региона отметил, что область рассчитывает на реализацию проекта. По его словам, строительство ВСМ позволило бы повысить конкурентоспособность транспортной системы региона и привести к притоку населения.

«Уже был проработан земельный участок очень значительный, и проектная документация была подготовлена. Знаю, что в правительстве есть проект «Агрессивное развитие инфраструктуры» до 2030 года. Будем ожидать, когда появится возможность», - сказал Никитин.

Он также выразил признательность главе государства за включение Нижегородской области в транспортный коридор «Европа - Западный Китай». «М-12 будет проходить по Нижегородской области, это самый длинный участок. Мы очень плотно работаем с правительством, с Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным в рамках штаба, чтобы строить этот участок. Будет разгружена М-7 за счет М-12», - отметил губернатор. 

«Темп набран хороший. С учетом принятых решений по финансированию отдельных проектов его точно можно будет сохранить. Я знаю, что у вас предложения выходят даже за рамки того, о чем сегодня и в предыдущие дни договаривались и о чем будете говорить с председателем правительства. Это все будем рассматривать по ходу реализации того, что уже согласовано», - сказал Владимир Путин. 

Фото: сайт президента РФ