25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Как сохранить сердце здоровым на долгие годы. Правила врача-кардиолога

04 / 10 / 2019 в 16:22



Существует множество болезней сердца, одна из самых распространённых – ишемическая, которую в средние века называли «грудная жаба». Она возникает, когда мышце сердца не хватает кислорода. Первая стадия – стенокардия, вторая – инфаркт миокарда. О том, как сохранить сердце здоровым, рассказал главный врач нижегородского медицинского центра «Радуга Здоровья» Данила Белоусов. 

Существуют факторы, на которые нельзя повлиять, - это наследственность и возраст: для мужчин, начиная с 30 лет, для женщин – с 45-50 лет, представительниц прекрасной половины от ишемической болезни защищают женские гормоны. Но есть факторы, которые изменить можно. 

Движение – это жизнь


Движение – это жизнь, а гиподинамия – это смерть. Поэтому важно заниматься физкультурой. При этом нужно понимать, что спорт – это достижение максимальных результатов любой ценой, а физкультура укрепит здоровье. В день необходимо проходить быстрым шагом не менее 3, а лучше 5 километров. И быстрый шаг более полезный, нежели медленный. 

Разнообразное питание с небольшим количеством жиров и углеводов


Питание должно быть разнообразным и с меньшим количеством жиров и углеводов. Еще тысячу лет назад персидский философ Омар Хайям сказал: «Лучше будь один, чем вместе с кем попало, и лучше голодай, чем ешь, что попало». А диетолог из США Поль Брэгг выразился так: «Мы роем могилу себе ножом и вилкой». И это, действительно, правда: чем больше мы едим углеводов и жиров, тем выше риск развития атеросклероза и всех остальных осложнений. 

Отказ от курения


Третий фактор, на который можно повлиять, - это курение, которое не только сильно усиливает старение, на и способствует развитию атеросклероза сосудов, в том числе сосудов сердца. Поэтому курение важно исключить. 

Меньше стрессов


Короткие стрессовые ситуации могут быть полезны для организма: при стрессах вырабатывается адреналин, а в дальнейшем гормон радости эндорфин, но постоянный хронический стресс приводит к осложнениям. Чтобы уменьшить стрессы, расскажите близким, родным, что происходит с вами, из-за чего вы переживайте.

Следите за давлением 


Важно следить за артериальным давлением. Если давление выше 140/90, это уже гипертоническая болезнь и нужно обратиться к врачу. Гипертоническая болезнь – это болезнь, которая неизлечима, поэтому, если вам назначили лекарства, то придется принимать их длительно, или, как мы говорим, пожизненно. 

Бокал вина 2-3 раза в неделю


И ещё одна рекомендация, о которой не хочется говорить в России, но европейская и американская ассоциация кардиологов подтверждают, что бокал вина 2-3 раза в неделю полезен для пациентов с болезнями сердца. Подчеркну, только один бокал и не более 3 раз в неделю. И конечно, не забывайте посещать врача хотя бы раз в год для контроля уровня холестерина в крови и давления. Также не будет лишним сделать вакцинации, чтобы уменьшить риск развития различных заболеваний. 

ООО «ЗДРАВСЕРВИС»

Лицензия №ЛО-52-01-006503 от 20 июня 2019 года. Выдана Министерством здравоохранения Нижегородской области

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

(639|)
Похожие новости

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2