29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Стоит ли беспокоиться вкладчикам банка «Открытие»?

07 / 08 / 2017 в 18:45

Стоит ли беспокоиться вкладчикам банка «Открытие»?
С начала года банковский сектор лихорадит. Первое полугодие прошло под знаком проблем в банковском секторе Республики Татарстан, в результате которых ЦБ отозвал лицензию у ряда банков, в том числе у одного из крупнейших банков республики «Татфондбанка». Сравнительно недавно рынок сотрясла новость о крахе банка «Югра», который входил в 30 крупнейших банков России по размеру активов. После этих случаев вкладчики многих негосударственных банков, социальные сети и деловые СМИ находятся на взводе: а вдруг вслед за «Югрой» проблемы появятся у банков из первой десятки?

И вот недавно банковский сектор сотрясла новость о том, что крупнейший акционер финансовой корпорации «Открытие холдинг» Вадим Беляев снова вернется на пост председателя правления корпорации и снова займется оперативным управлением в холдинговой структуре. На первый взгляд, в этой новости нет ничего особенного – просто обычная рокировка топ-менеджмента в крупной корпорации. Однако соцсети и СМИ забили тревогу, не перерастающую в панику, но вызывающую некоторую нервозность: что происходит с банком. Сбой, который произошел в банке «Открытие» на выходных (в некоторых офисах клиенты не могли снять деньги по картам), только подлил масла в огонь. Однако уже в понедельник проблема была устранена. 

Более существенной в соцсетях посчитали информацию агентства Bloomberg, растиражированную российскими деловыми СМИ, о том, что банк «Открытие» приглашает новых инвесторов в капитал.

Согласно наиболее свежим данным отчетности банка «Открытие» по РСБУ, уровень основного капитала банка (Н1.2) составляет 9% при нормативном значении в 6%, а уровень базового капитала (Н1.1) достигает 7% при минимальном требовании в 4.5%. По данным «Интерфакс-ЦЭА» в 1 квартале 2017 г., по размеру активов банк «Открытие» занимал 7 место в России.

Но эти данные, видимо, убеждают не всех. Так, российское рейтинговое агентство АКРА в июле присвоило банку рейтинг на уровне всего лишь BBB-.  С таким рейтингом банк не может привлекать средства из федерального бюджета, НПФ, а также получать фондирование из Банка России. Эксперты агентства обосновали свое жесткое решение якобы слабым качеством активов банка. Но не исключено, что на решение рейтингового агентства могло повлиять объявление о сделки банка с крупным страховым холдингом «Росгосстрах», в результате которой банк «Открытие» получит контроль над «Росгосстрахом», а владелец страхового холдинга – долю в «Открытии». Однако поскольку в прошлом году у страховых компаний были максимальные выплаты по ОСАГО, СМИ предположили, что страховой холдинг имеет определенные финансовые трудности, в результате которых было принято решение о сделке с «Открытием». Не исключено, что такие публикации в СМИ оказали определенное влияние на решение экспертов рейтингового агентства.  

Мы полагаем, что на банк «Открытие» может осуществляться информационная атака, очень похожая на ту, которая велась в 1 полугодии в отношении банка АК БАРС. Напомним, что за снижением рейтинга банка агентством Fitch последовали слухи в соцсетях о проблемах банка, однако, никакие негативные новости не подтвердились. А в Банке России недавно сделали заявления, что отзывов лицензий у банков из «первой десятки» не ожидается. Так что вкладчикам столь крупного банка, на наш взгляд, не стоит паниковать, вполне возможно, что негативные слухи окажутся только слухами. 

 

(917|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2