23 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.25
USD
99.36
EUR

Россия сделала правильные выводы из событий 11 сентября 2001 года

11 / 09 / 2017 в 20:00

Россия сделала правильные выводы из событий 11 сентября 2001 года
Александр Разуваев
Несмотря на громкие заявления президентов России, США и других западных лидеров, единый антитеррористический фронт в рамках G8 тогда так и не сложился. России пришлось самостоятельно бороться и победить в противостоянии с мировым злом. Однако риторика официальных властей совершила свое дело. России удалось сделать правильные выводы из событий 11 сентября 2001 года. В 2003 Moody’s неожиданно для всех дал России инвестиционный рейтинг. В страну пошли западные капиталы. В долларовом выражении капитализация российских компаний выросла почти в 10 раз, серьезно укрепился рубль. Запад фактически закрыл глаза на дело «ЮКОСа», разгром группы «Мост», ликвидацию семибанкирщины, возврат природной ренты в казну и т.д. Масштабный приток западных денег продолжался вплоть до конфликта 08.08.08.

Думаю, что Владимир Путин изначально понимал, что с западными партнерами кашу не сваришь, никакого союза не получится. Однако экономических выгод можно получить немало. Хорошо помню, как Россия раскручивала идею, что, в отличие от Ближнего Востока, Москва – надежный поставщик нефти и газа, не связанный с мировым злом. Хотите иметь надежные поставки – вкладывайте деньги в российскую экономику, голосуйте своим долларом за национализацию «ЮКОСа», покупая на IPO акции «Роснефти».

Ну а само 11 сентября?! Так называемый исламский терроризм был создан западными спецслужбами для борьбы против СССР в Афганистане. Тактика старая: союзники поддерживали еще горцев на Северном Кавказе против Российской империи во время Крымской войны, а после её окончания их цинично сдали. Я не думаю, что американцы взорвали себя сами. Просто «бешеная собака» терроризма укусила своего «хозяина».

Говорят также, что сам господин «Мировое зло» неплохо сыграл на понижении акций авиаперевозчиков и страховых компаний. Но полную правду о тех событиях мы вряд ли когда-либо узнаем, также как о гибели «Курска», событиях октября 1993 года в Москве и прочих темных страницах истории.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари
(655|)

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2