25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

На конференции AI Journey в Казани обсудили настоящее и будущее искусственного интеллекта

02 / 12 / 2019 в 13:39

На конференции AI Journey в Казани обсудили настоящее и будущее искусственного интеллекта
В Казани состоялась региональная конференция в рамках AI Journey, посвященная искусственному интеллекту и анализу данных. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка. 
 
Форум собрал более 500 участников - студентов, представителей бизнес-структур, министерств и ведомств Татарстана и соседних регионов. Спикеры, среди которых были топ-менеджеры и специалисты Сбербанка, Корпоративного университета банка, компаний Huawei, Сколтех, SberCloud и др., обсудили такие темы, как обучение в области больших данных и искусственного интеллекта; новые подходы к анализу данных; применение искусственного интеллекта в различных сферах жизни.
 
«Татарстан нацелен на цифровую трансформацию — эта задача поставлена президентом республики. Достаточно серьезные инвестиции, которые были сделаны в информатизацию Татарстана, создают прочный фундамент для перехода на новый качественный уровень, когда мы получаем человекоцентричные сервисы и многочисленные данные, которые образуются в наших информационных системах», - обратился к участникам конференции министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Татарстана Айрат Хайруллин. 
 
Вице-президент Сбербанка Александр Белокопытов отметил, что искусственный интеллект сегодня – это реалия, доступная практически каждому: «Чтобы создать новое ценностное предложение, возможности есть абсолютно у каждого. Победит тот, кто проявит настойчивость и поймет, что он, как и любой другой, способен создавать новую историю. Сегодня сами по себе такие передовые технологии как искусственный интеллект - не являются чьей-либо собственностью, на их основе создаются новые ценности и решения. Поэтому сегодня для компаний открываются очень широкие возможности для развития».

Конференция прошла в Казанском научно-исследовательском техническом университете им. Туполева-КАИ - ключевом ВУЗе республики, являющимся центром формирования интеллектуальной элиты.

«Тематика этой конференции для нашего университета чрезвычайно актуальна. Цифровая экономика, цифровые технологии, искусственный интеллект и машинное обучение — это сегодня не просто какие-то информационные технологии. Это образ мышления 21 века, в равной мере это важно для всех институтов», - отметил ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов.

Фото - пресс-служба банка

(652|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2