20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Россельхозбанк назвал привлекательные для инвестиций в кризис отрасли АПК

12 / 05 / 2020 в 14:53

Россельхозбанк назвал привлекательные для инвестиций в кризис отрасли АПК
Кризисные явления, в целом, негативно влияют на сельское хозяйство, однако есть сегменты, перед которыми сегодняшняя ситуация открывает дополнительные возможности, говорится в исследовании Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка. 

Привлекательными для инвестиций, по мнению аналитиков банка, в условиях пандемии могут быть такие отрасли: масложировая промышленность, мясо (КРС), овощеводство (закрытый грунт), молокосырье, зерновые, масличные, мясо бройлеров, рыбный комплекс, производство молочных продуктов, мучных и макаронных изделий. 

Экспортные отрасли - производство зерна, масличных, а также рыбный комплекс – выигрывают от ослабления рубля, которое повышает их мировую конкурентоспособность. Кроме того, Россия географически ближе к импортирующим регионам Дальнего и Ближнего Востока, Средней Азии, чем большинство мировых экспортеров, что также дает дополнительные преимущества.  

По оценкам Минсельхоза страны одним из драйвером роста экспорта станет масложировая продукция, что потребует увеличения урожайности масличных культур, расширения посевов и строительства перерабатывающих мощностей. Так, до 2024 года планируются к вводу новые маслоэкстракционные заводы мощностью 2,6 млн тонн соевых бобов в год.

По словам руководителя Центра отраслевой экспертизы банка Андрея Дальнова, несмотря на то, что Россия - самодостаточная страна с точки зрения обеспечения продовольствием, в отдельных отраслях – производстве говядины, сырого молока, молочных продуктов, овощей – сохраняется возможность импортозамещения. «Снижение курса национальной валюты делает импортную продукцию более дорогой, тем самым повышая привлекательность внутрироссийских проектов в этих отраслях.», - говорит Дальнов.

Таким образом, усиливается возможность ускоренного импортозамещения на рынке молочных продуктов, что потребует ввода молочных ферм с суммарной мощностью 3 млн тонн молокосырья в год. Для самообеспечения внутреннего рынка отечественными фруктами потребуется посадка 60 тыс. гектаров садов интенсивного типа. 

Благодаря масштабам России остаются локальные ниши для запуска новых инвестпроектов в таких отраслях, как тепличное овощеводство (200 тыс. тонн томатов и огурцов) и производство свинины (100 тыс. тонн) в регионах ДФО и СФО.

Перспективы для увеличения экспорта в ситуации снижения курса рубля есть также у производителей курятины. А хлебопеки, производители мучных и макаронных изделий могут рассчитывать на расширение внутреннего рынка за счет переключения потребителей с более дорогих импортных субститутов.

С точки зрения продовольственной безопасности позиция России выглядит предельно устойчивой – экспорт сельхозпродукции в марте практически сравнялся с импортом в стоимостном выражении. При этом экспортируются базовые продукты – зерно, масличные, масла и жиры, к которым с недавних пор добавились сахар и мясо. Импорт более диверсифицирован, ввозится много продуктов, потребление которых в крайнем случае можно сократить: алкоголь, табак, кофе, чай. Совместные усилия бизнеса и государства по возрождению российского АПК увенчались успехом – к началу кризиса страна не только обеспечивает себя продуктами питания, но и продолжает завоевывать позиции на мировом рынке, отмечается в исследовании. 

В части кредитной нагрузки первоочередные меры, по мнению банка, должны быть направлены на сохранение субсидирования при пролонгации краткосрочных кредитов на оборотный капитал и инвесткредитов для заемщиков, которые столкнулись с ростом стоимости реализации проектов из-за валютной составляющей. 

(1026|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2