19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

Россельхозбанк призвал IT-компании создавать сервисы для фермеров

25 / 09 / 2020 в 19:50

Россельхозбанк призвал IT-компании создавать сервисы для фермеров
Фермерские хозяйства, в отличие от крупного бизнеса, не имеют ресурсов для внедрения современных IT-решений, в то же время цифровизация способна серьёзно повысить конкурентоспособность таких предприятий. Такое мнение на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде высказала замдиректора Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Любовь Любаева. 

По её словам технологические компании, создающие сервисы для АПК, нацелены на крупные холдинги и не рассчитывают на производство доступных решений для мелких фермеров. Небольшие хозяйства в свою очередь пока «с недоверием» относятся к цифровым технологиям. «90% функционала им не требуется, кроме того у них элементарно не хватает времени и ресурсов на внедрение даже уже существующих решений. Необходимо создавать коробочные продукты, которые решают точечные проблемы аграриев», - сказала Любовь Любаева. 

В числе основных проблем фермеров она назвала сложности сбыта продукции, поиска и найма персонала, автоматизация различных процессов на фермах. В перспективе, считает представитель банка, IT-решения для малых хозяйств будут все более востребованы, поскольку доля фермерства в АПК ежегодно растет.

Россельхозбанк готов интегрировать новые решения для фермеров в свою экосистему цифровых сервисов в сфере АПК. Сегодня система уже включает целый ряд как собственных, так и партнерских IT-продуктов - технологии автоматизированного управления фермой, «точного земледелия», подбора семян, маркетплейс для фермерской продукции, сервис для найма персонала, телеветеринария и многое другое.

Конференция «Цифровая индустрия промышленной России» проходила с 23 по 25 сентября 2020 года в Нижнем Новгороде. В этом году форум прошел при поддержке Россельхозбанка, который стал официальным банком конференции. 

Фото: пресс-служба банка

(557|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2