25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

«Очень гордимся этими результатами»

29 / 12 / 2020 в 11:13

«Очень гордимся этими результатами»
НБД-Банк - региональный банк для малого и среднего бизнеса, несмотря на сложности в экономике, демонстрирует рост. В течение года кредитная организация активно поддерживала нижегородских предпринимателей, используя как госпрограммы, так и собственные финансовые инструменты. Итоги работы на встрече с журналистами подвел председатель правления банка Александр Шаронов.



Кредитный портфель: с начала года рост на 7,8%. Активы - на 10%. Достаточность капитала - один из ключевых индикаторов надежности банка - 19% при минимальном требовании ЦБ 8%. Несмотря на непростую ситуацию в экономике НБД-Банк уверенно завершает 2020-й. Главное направление финансовой организации – обслуживание малого и среднего бизнеса. 

«Мы очень гордимся этими результатами, которые показывают, что несмотря на кризис наши клиенты работают. И мы тоже работаем. По мере возможности стараемся делать все, что необходимо для поддержки малого и среднего бизнеса, особенно это было важно и ощутимо в нынешнем году», - отметил Александр Шаронов.  

Этот год запомнится как один из самых сложных для бизнеса. Пандемия сказалась на большинстве отраслей, наибольший урон - у сферы услуг, пассажирских перевозок, туризма, индустрии развлечений. Банк активно поддерживал нижегородские предприятия, используя возможности госпрограмм. Наиболее востребованной, по словам Александра Шаронова, стала программа кредитования на возобновление работы, по которой предоставлено почти полтысячи кредитов более чем на 700 млн рублей. 
 
«Напомню, это программа, в рамках которой предприятия обязуются не сокращать персонал более чем на 10%. В этом случае федеральный бюджет обещает погасить за них задолженность перед банком-кредитором. Понятно, что это очень серьёзный стимул и мотивация для предпринимателей», - пояснил он. 

Почти 650 компаний реструктурировали ранее взятые в банке кредиты - как по закону о кредитных каникулах, так и по собственной программе финансового учреждения. Продолжалось кредитование предприятий по традиционным программам господдержки, действовавшим и до пандемии. Общий портфель кредитов НБД-Банка по всем госпрограммам за 11 месяцев превысил 6 млрд руб. 
Остается популярным лизинг, который банк предоставляет без посредников - лизинговых компаний, удешевляя тем самым услугу для предпринимателей.      

«За 11 месяцев мы заключили новых договоров по лизингу более чем на 400 млн рублей. Предприятия, которые работают, несмотря на все сложности в экономике, имеют потребность в обновлении оборудования и автопарка - лизинг им удобен», - рассказал Шаронов. 

Отмечен рост числа открытых расчетных счетов. Компании переходят на обслуживание в банк из других финансовых учреждений. Центр принятия решений в НБД-Банке в отличие от федеральных банков находится не в Москве, а в Нижнем Новгороде. В сегодняшних условиях это крайне важное преимущество для клиентов, говорит Александр Шаронов.    

«Факт присутствия центра принятия решений близко к клиенту очень важный, это помогает работать быстро, оперативно с учетом обстоятельств конкретного бизнеса, конкретного клиента», - отметил руководитель банка. 

Финансовая организация стремится предложить клиентам полный спектр сервисов. В мае НБД-Банк подключился к системе быстрых платежей Центробанка. В ноябре начал предоставлять собственный торговый эквайринг. Работу кредитного учреждения высоко оценивают и рейтинговые агентства. Осенью международное агентство Moody`s Investors Service подтвердило рейтинги НБД-Банка со стабильным прогнозом.    

(1149|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2