18 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.32
USD
100.28
EUR

Виктор Клочай: «Главная задача – создать комфортную городскую среду»

19 / 02 / 2020 в 09:44

Реконструкция Черниговской
Улица Черниговская, протянувшаяся от Канавинского моста вдоль набережной Оки, - историческое место Нижнего Новгорода. В 19 веке эта территория бурно развивается под влиянием расположенной на противоположном берегу Нижегородской ярмарки – крупнейшей в Российской Империи. На Благовещенской набережной кипела жизнь - к берегу подходили торговые суда, работали доходные дома, гостиницы, мукомольные фабрики. В начале 20 века открыт Ромодановский вокзал. Железнодорожные пути пролегали по береговой террасе к станции Мыза. Память о прошлом – более десятка исторических зданий.  



«Вся эта территория имеет колоссальную ценность и не только архитектурную. Это история наша. Это место одно из самых древних в городе, оно было заселено, когда Нижний Новгород только основывался. Основная часть построек, которые мы видим, конечно, не старше 19 века, но некоторые - в классицизме, это первая половина 19 века. И почти подряд здесь идут объекты культурного наследия, то есть вся Черниговская фактически состоит из памятников», - рассказывает главный архитектор научно-исследовательского предприятия «Этнос», эксперт Минкультуры по проведению государственной историко-культурной экспертизы Ирина Агафонова.  

Сегодня Черниговская привлекает лишь немногочисленных туристов. Но уже в ближайшее время здесь начнется масштабная реконструкция, призванная вернуть статус улицы как делового и культурного центра. 

«Проект, который наметили в целом по набережной от Канавинского моста и дальше за метромост, - очень серьёзный проект, наверное, это будет впервые в Нижнем Новгороде, можно сказать, квартал на набережной. Наша зона ответственности – от Благовещенского монастыря до метромоста. Абсолютно понятна заинтересованность правительства области в том, чтобы территория развивалась комплексно. Губернатор лично уделяет много внимания этому проекту. И мы такой подход разделяем, безусловно, и будем делать все для того, чтобы такая задача была решена», - говорит председатель наблюдательного совета проекта Bridgetown «Чайка» Виктор Клочай. 

Первый этап проекта – реставрация мукомольного комплекса купца Емельяна Башкирова. Архитектурный совет Нижегородской области в январе одобрил концепцию его реконструкции. 

Ансамбль зданий «Комплекс мукомольной мельницы торгового дома «Емельян Башкиров с сыновьями» построен с 1870 по 1914 год по самым передовым для того времени технологиям - мельница Башкирова считалась одной из лучших в Поволжье. В 1970-е годы на месте одного из корпусов мельницы был возведен бетонный элеватор.

Три сооружения комплекса признаны объектами культурного наследия: главный корпус мельницы, общежитие для рабочих и лабазы – склады для товара. По словам главного архитектора проекта Алексея Пушкарева, концепция развития территории предполагает максимально бережное отношение к исторически ценной среде. Объекты культурного наследия будут сохранены и получат новое назначение.

«Самое значимое здание этой территории - исторический корпус мельницы Башкирова. Это здание постройки самого начала 20 века. Очень интересное и по архитектурным, и конструктивным, и технологическим особенностям. В планах приспособить его под многоквартирный жилой дом с сохранением всех исторических элементов», - рассказал Алексей Пушкарев. 

00864.MTS.00_00_01_16.Still001.jpg 
Главный корпус мельницы Башкирова (ОКН) / Бизнес News

«Каждое здание – это свидетель эпохи. Корпус мельницы Башкирова – красивое промышленное здание проекта 1914 года, кстати, проектные чертежи мы нашли в архиве. Это тоже очень интересно, поэтому, конечно, его важно привести в порядок», - отметила Ирина Агафонова. 

мельница_проет_2020.jpg
Главный корпус мельницы после реставрации / ОАО «НКХП-Девелопмент»

В здании заводского общежития в будущем предполагается разместить крупный медицинский центр. «Задача довольно непростая с учетом медицинской технологии, но именно её сейчас решает группа реставраторов, конструкторов, технологов», - сообщил Пушкарев.  

00892.MTS.00_00_00_00.Still001.jpg
Общежитие для рабочих на территории комплекса Башкирова (ОКН) / Бизнес News

общежитие_январь_2020.jpg
Общежитие после реставрации / ОАО «НКХП-Девелопмент»

Одновременно будет реконструировано здание склада хлебокомбината на набережной. В нем разместится культурный центр, в том числе для городских фестивалей. 

культ_центр_проет_январь_2020.jpg
Культурный центр на набережной / ОАО «НКХП-Девелопмент»

На месте элеватора – промышленного сооружения 70-х годов 20 века, не представляющей культурной ценности, - планируется построить многофункциональное здание с современной архитектурой, в котором будут жилье, деловой центр, отель и торговые помещения. На последнем ярусе планируется смотровая площадка и общественные помещения. Автор проекта - архитектор из Санкт-Петербурга Евгений Герасимов.  

00874.MTS.00_00_00_00.Still001.jpg
На месте элеватора построят многофункциональное здание / Бизнес News    

Проект_январь_2020_3.jpg
Здание в современной стилистике, архитектор - Евгений Герасимов  / ОАО «НКХП-Девелопмент»

В рамках реновации улицы реконструкция ожидает и мельницу Дегтярева. Нижегородский купец Маркел Дегтярев построил свою мукомольную фабрику на Благовещенской набережной вслед за Емельяном Башкировым. Это уникальное архитектурно-промышленное сооружение конца 19 века, в котором будут организованы современные многофункциональные пространства.  

chernigovskaya Export Render.mp4.00_04_58_04.Still006.jpg
Слева - мельничный комплекс Дегтярева, справа - корпус мельницы Башкирова / Бизнес News
 
«У проекта появилось название - Bridgetown «Чайка». Bridgetown - это город между мостами. Мы хотим сказать, что проект символизирует не строительство отдельного административного или жилого дома, а, действительно, редевелопмент большой территории, создание нового делового центра в городе – с офисами, комфортным жильем, романтичными кафе и ресторанами, смотровой площадкой, пространством арт-объектов. При этом в окружении воды, зелени, в исторической части, где много объектов культурного наследия, которые сами по себе создают неповторимую ауру. Именно поэтому ещё и «Чайка» - пространство для творчества, пространство для высокого полета», - говорит руководитель по развитию проекта Ирина Соколова.         
  
«К любой реставрации, любому благоустройству я отношусь, конечно, положительно. Главное, чтобы сохранялось культурное наследие, потому что здесь на Черниговской, в этих старых домах очень приятно гулять, здесь особая атмосфера», - поделилась жительница Нижнего Новгорода Ольга.  

Концепция редевелопмента Черниговской – масштабный проект, предполагающий комплексное обновление всей территории улицы от Казанской площади до переулка Мельничный. 

«В целом мне кажется, что должен и обязательно получится, я в это верю, очень хороший проект с хорошей инфраструктурой, хорошим форматом жизненного пространства. Если посмотреть с Гребешка вниз, мы увидим серьёзную территорию, по сути парковую зону. Да, она рельефная, и тем более интересно – чтобы были маршруты, чтобы можно было и гулять, и просто, если нужно, подняться в верхнюю часть. Место в определенном смысле центровое, оно может стать ещё одним центром притяжения в первую очередь нижегородцев и туристов», - подчеркнул Виктор Клочай.

Черниговская_1.jpeg
 Улица Черниговская / Бизнес News

«Проект «НКХП Девелопмент» (компания–собственник мукомольного комплекса Башкирова и автор концепции редевелопмента – прим. ред.) является очень ценным для нас. Будет создано новое общественное пространство для нижегородцев, которое станет продолжением Нижневолжской набережной. Это как раз классический вариант редевелопмента исторических территорий. И третье, что очень важно для нас, мы впервые в Нижегородской области будем реализовывать этот проект в рамках договора на комплексное развитие территории - это уникальный договор, такие договоры в Нижегородской области ещё не заключались», - сказал министр имущественных и земельных отношений области Сергей Баринов. 

Благодаря этому проекту на карте Нижнего Новгорода появится благоустроенное общественное пространство с культурными достопримечательностями и зонами отдыха, которое станет новой точкой притяжения для жителей и гостей города.   
 
Как сообщалось, частные инвестиции в проект составят 9,9 млрд руб. В свою очередь правительство области намерено привлечь федеральное финансирование на реконструкцию набережной на Черниговской. Соответствующая заявка направлена в Министерство экономического развития и Ростуризм (Федеральное агентство по туризму).  

«В рамках редевелопмента улицы предусмотрена реконструкция берегоукрепительных сооружений от Канавинского до Молитовского моста. Предполагается, что новая набережная будет совмещать берегоукрепительные сооружения, причальную инфраструктуру, способную принимать суда круизного и малого флота, а также прогулочную зону», - сообщили в региональном департаменте развития туризма и народных художественных промыслов.

(3337|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2