26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Образовательный центр на 4550 мест откроют в 2021 году в Нижегородской области

30 / 12 / 2019 в 18:36

Образовательный центр на 4550 мест откроют в 2021 году в Нижегородской области
Сбербанк примет участие в финансировании образовательного центра, создаваемого в рамках концессии между Нижегородской областью и ООО «Первая концессионная компания «Просвещение». Четыре учебных корпуса вместимостью 4550 мест будут построены в Нижнем Новгороде и на Бору, сообщает пресс-служба банка. 
 
Задача проекта - в 2021 году открыть лучшую по образовательным стандартам и проектировочным решениям школу в Приволжском федеральном округе. Образовательный центр нацелен на формирование индивидуальных образовательных траекторий и уникальной коммуникативной среды, а также тесную интеграцию систем общего и дополнительного образования.
 
Общая стоимость проекта - 6,2 млрд руб. Финансирование строительства планируется за счет кредита Сбербанка, средств инвестора и федерального бюджета, выделяемых в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода.
 
Создание образовательного центра также будет способствовать решению задачи, поставленной Правительством страны, в соответствии с которой к 2025 году все школьники в России смогут учиться только в первую смену (сейчас в Нижегородской области во вторую смену учится 30 тыс. детей). 

«Чтобы ускорить строительство школ за счет частных инвестиций, Сбербанк предложил разработал набор типовой документации для механизмов концессий - «коробочное решение». Инвестор вкладывает до 30% стоимости проекта, на оставшиеся 70% банк выделяет кредит, обеспечением выступают имущественные права по концессионному соглашению и заключенной договорной документации», - говорится в сообщении банка. 
 
«Совместно с группой компаний «Просвещение» мы вошли в стратегический для себя пилотный проект, который должен стать началом реализации целого комплекса уникальных для страны концессионных проектов по строительству образовательной инфраструктуры инновационного характера, позволяющих регионам страны решать первоочередные социальные задачи. Данный проект структурирован на базе коробочного решения в сфере образования, а его отличительной особенностью является использование в структуре финансирования мезонинного кредита», - сообщил вице-президент Сбербанка, директор департамента по работе с госсектором Михаил Чачин. 
 
«Реализация проекта позволит решить такие злободневные проблемы, как очередность при поступлении в школы и ликвидация второй смены. Рассчитываю, что, учитывая опыт компании «Просвещение», создание образовательного центра повысит качество школьного образования, а также сможет объединить образовательный процесс с отдыхом и оздоровлением детей», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 
 
«Мы видим, насколько высока сейчас потребность в современной инфраструктуре в школах. Мы видим также, что новые школы соответствуют строительным требованиям, но очень далеки от идеала с точки зрения образовательных требований. Поэтому «Просвещение» подключается на этапе концепции проекта, еще до начала проектирования. Мы умеем планировать образовательный процесс, понимаем, как он устроен, из чего должен состоять, как конфигурировать школьное пространство для эффективного обучения, и планируем школу таким образом, чтобы она удовлетворяла всем современным требованиям к образовательному процессу», - сказал президент группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников. 

Фото - Яндекс



(601|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2