28 04 2024,
Курсы валютКурсы
91.78
USD
98.03
EUR

Почти 6 тыс. протоколов составлено за нарушения по COVID-19 на нижегородцев

05 / 05 / 2020 в 12:23

Почти 6 тыс. протоколов составлено за нарушения по COVID-19 нижегородцев

Почти шесть тысяч протоколов составлено в Нижегородской области за нарушение режима повышенной готовности, введенного в связи с распространением коронавируса (COVID-19). Об этом 5 мая 2020 года сообщила пресс-служба регионального правительства

За период с 10 апреля по 4 мая 2020 года в Нижегородской области было составлено 5 954 протокола, 706 из них составили представители органов исполнительной власти. Кроме того, за этот период сотрудники правоохранительных органов провели 59 717 профилактических бесед об опасности нарушения режима самоизоляции.

«Прогулявшись на детской площадке или по магазинам, человек может, сам того не подозревая, стать разносчиком коронавируса и заразить близких, для которых это заболевание окажется смертельно опасным: пожилых, людей с хроническими заболеваниями и пониженным иммунитетом», - отмечается в сообщении.

За 4 мая органы исполнительной власти проверили 402 граждан и 102 юридических лица. Проведено 498 профилактических бесед, составлено шесть протоколов: два — на должностных лиц, четыре — на граждан.

Напомним, в Нижегородской области введены ограничительные меры для борьбы с распространением коронавируса (COVID-19). В соответствии с указом губернатора «О введении режима повышенной готовности» для выхода на улицу нижегородцы должны оформить заявку на портале «Карта жителя Нижегородской области» (nn-card.ru) или в одноименном мобильном приложении. Покидать дома разрешается для похода в ближайший магазин или аптеку, выноса мусора, выгула домашних животных, поездки к требующим ухода родственникам – не чаще одного раза в день. Помимо этого, также можно ежедневно в течение часа гулять или заниматься спортом - на расстоянии не более 300 метров от дома.

Согласно последним изменениям, пользоваться общественным транспортом и посещать магазины теперь можно только в масках. Для проезда в транспорте необходимо также иметь специальный QR-код, а транспортная карта должна быть привязана к заявке на портале «Карта жителя Нижегородской области». Без этого она будет заблокирована.

Выезды на дачу разрешены на личном автомобиле или такси - не более двух раз в неделю и только при наличии документов, удостоверяющих собственность на нее.

Предприятия, которые продолжают работу, должны оформить специальные разрешения для сотрудников. При этом на майские праздники подтверждения на работу, ранее выданные организациям и предпринимателям, приостановлены – получить их необходимо снова.

В период режима повышенной готовности в регионе могут работать организации, не попадающие под действие указа президента №239, системообразующие предприятия и их контрагенты, производства, находящиеся на огороженной территории, при условии соблюдения работниками дистанции 1,5 метра. Также нерабочие дни не распространяются на организации в сферах сельского хозяйства, ремонта автотранспорта, пассажирских перевозок.

При въезде в Нижегородскую область граждане, которые не имеют регистрации на территории региона, должны будут пройти двухнедельный карантин в обсерваторе за свой счет. Граждане, у которых есть регистрация, обязаны на две недели самоизолироваться у себя дома.

Ранее сообщалось, что коронавирусная инфекция за последние сутки обнаружена у 252 жителей Нижегородской области. Таким образом, сейчас в регионе заражение коронавирусом выявлено у 3 тысяч 26 человек. 408 человек выздоровели и выписаны из больниц, 16 человек скончались.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

(1967|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2