28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.59
USD
100.27
EUR

В Нижегородской области сохранены введенные из-за коронавируса ограничения

12 / 05 / 2020 в 00:12

В Нижегородской области сохранены введенные из-за коронавируса ограничения
В Нижегородской области пока сохраняются ограничения режима повышенной готовности, сообщил губернатор Глеб Никитин на своей странице в Instagram. 

По его словам область не относится к 11 регионам, которые, по мнению федерального правительства, могут перейти к послаблению ограничений. О таких субъектах во время совещания у Владимира Путина 11 мая сообщила Татьяна Голикова. 

«Критерии перехода (к этапам отмены ограничений – ред.) были озвучены вице-премьером Голиковой̆: темп роста заражённых, количество свободных коек и охват тестированием. К первому этапу могут перейти всего 11 регионов. Мы к ним пока не относимся. Главным образом по первому показателю. Поэтому сохраняются ограничения режима повышенной готовности. У нас он объявлен не до определённой̆ даты, а до отмены», - пояснил губернатор.

Как и ранее для выхода из дома необходимо оформить заявку на портале «Карта жителя Нижегородской области» (nn-card.ru). А работающим предприятиям - пропуска для сотрудников. «Действуют ранее выданные рабочие подтверждения (которые использовались до праздников). На выходные будут действовать подтверждения выходного дня. Оформить подтверждения можно в прежнем порядке», - уточнил Никитин. 

Напомним, согласно указу о режиме повышенной готовности нижегородцы могут покидать дома для похода в магазин или аптеку, выноса мусора, выгула домашних животных, поездки к требующим ухода родственникам – не чаще одного раза в день. Кроме того, можно ежедневно в течение часа гулять или заниматься спортом - на расстоянии не более 300 метров от дома.

«При переходе будем ослаблять требования», - отметил губернатор. 

Также продолжает действовать условие для въезжающих в область – обязательство пройти двухнедельный карантин.

«Предприятия базовых секторов экономики у нас не приостанавливались и продолжат работать при условии соблюдения требований», - отметил глава региона. 
 
В дальнейшем, по его словам, ограничения будут сниматься в три этапа. «На первом послабления коснуться сектора услуг. При переходе к первому этапу смогут работать организации торговли непродовольственными товарами, общепита и салоны, при соблюдении требований Роспотребнадзора. Для контроля требований мы предложим подключиться к системе видеоаналитики. Для этого все готово», - пояснил Никитин. 

Как отметил губернатор, дату перехода к снятию ограничений в области называть пока преждевременно, но есть вероятность, что прирост новых случаев заболевания стабилизируется во второй декаде мая.

Как сообщалось, в регионе на 11 мая в общей сложности коронавирус подтвержден у 4 442 пациентов. 665 из них выздоровели. 29 умерли. Суточный прирост – 262 новых заболевших. 

Фото: Ольга Александрова, Facebook

(3551|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2