19 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Ольга Петрова возглавила нижегородское Минобразования

26 / 01 / 2021 в 12:12

Ольга Петрова возглавила нижегородское Минобразования
Ольга Петрова, работавшая проректором ННГУ им. Н.И. Лобачевского, назначена исполняющей обязанности министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. Занимавший пост министра Сергей Злобин станет советником губернатора и будет курировать проект «Школа 800», сообщила пресс-служба регионального правительства. 

Отмечается, что губернатор Глеб Никитин обсудил рабочие вопросы с Ольгой Петровой и Сергеем Злобиным в новом молодежном центре «Высота». 

«Ольга Петрова всю жизнь работает в регионе, прекрасно погружена в проблематику высшего образования, курировала ряд важных направлений в Нижегородском государственном университете имени Лобачевского, включена в базу перспективных специалистов и управленцев программы «Команды правительства», - отметил Никитин. 

Глава региона добавил, что одна из основных задач регионального министерства образования сегодня выполнение нацпроекта «Образование», в частности, создание новых мест в школах и детсадах.

По словам главы региона, «Школа 800», проект которой теперь будет курировать Злобин, должна стать одной из лучших в стране. «Это не только крупный инфраструктурный проект, но и создание школы с новым качественным образованием. Наша задача - чтобы к сентябрю была разработана передовая образовательная методика, а «Школа 800» стала одной из лучших в стране», - сказал он.

Как отметил губернатор, область на основе проекта «Школа 800» планирует участвовать в объявленной Минпросвещения РФ программе строительства новых школ. Задача на ближайшие три года - ликвидация второй смены. В частности, сейчас с рядом компаний прорабатывается вопрос строительства школ по концессии в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Арзамасе.

Ольга Петрова родилась в 1975 году в Горьком. Окончила Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского по специальности «Математика», аспирантуру Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (факультет вычислительной математики и кибернетики), с 2018 года обучается в магистратуре НИУ «Высшая школа экономики» по специальности «Управление высшим образованием». Кандидат социологических наук. 

Начала трудовой путь в 1998 году ассистентом высшего колледжа управления и предпринимательства ННГУ им. Лобачевского. С 2010-го по 2014-й год - старший преподаватель центра подготовки управленческих кадров факультета управления и предпринимательства ННГУ, замдекана по организационно-экономической работе. До 2019 года была доцентом кафедры университетского менеджмента и инноваций в образовании института экономики и предпринимательства ННГУ и исполняла обязанности первого замдиректора института экономики и предпринимательства, декана факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки. С 2019-го до нынешнего назначения работала проректором по учебной работе, являясь также доцентом кафедры университетского менеджмента и инноваций в образовании института экономики и предпринимательства.  

Фото: Кирилл Мартынов, пресс-служба правительства Нижегородской области

(958|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2