18 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.32
USD
100.28
EUR

Беговые и велодорожки, а также новое освещение появятся на Гребном канале

14 / 04 / 2021 в 10:30

Беговые и велодорожки, а также новое освещение появятся на Гребном канале
В апреле началось благоустройство на набережной Гребного канала, которое затронет участок от съезда с ул. Красная слобода до пересечения с ул. Слобода Подновье. Работы завершатся в июле этого года, сообщила пресс-служба правительства области. 

В результате на набережной появится беговая дорожка с покрытием из резиновой крошки, на старте и финише которой будут установлены деревянные настилы с зонтиками. Кроме этого с Нижневолжской на набережную Гребного канала будет продлена двухполосная велодорожка.

В планах также установка туалетов, замена освещения, новое озеленение, велопарковки, восстановление бетонных трибун. На нижнем ярусе расположится площадка для воркаута и йоги. Будет восстановлена и знаменитая судейская вышка - образец советского неоконструктивизма.

Гребной канала.png

Во время работ территорию не планируется перекрывать полностью: прогулочная зона будет закрываться отдельными участками от Гребного канала до проезжей части, движение транспорта по автодороге ограничивать не будут.

Набережную Гребного канала комплексно не ремонтировали несколько десятков лет. Обновлялось только асфальтовое покрытие на верхнем ярусе. Сейчас в полуразрушенном состоянии находится нижний ярус, бетонные склоны берегоукрепления, трибуны у судейской вышки, на участке нет освещения, зоны отдыха. При этом эта территория очень востребована жителями.

Напомним, контракт с подрядчиком комплексный - на две территории. Он включает в себя разработку проектно-сметной документации и благоустройство участка ул. Большой Покровской от ул. Октябрьской до ул. Малой Покровской, а также набережной Гребного канала. Сумма контракта составляет 413 млн руб.

Гребной канал появился на нижегородской карте в 1976 году после соединения искусственной дамбой берега Волги и острова Печерские пески. В итоге получился узкий и неглубокий рукав, который идеально подходит для занятий греблей, отсюда и название - Гребной.

По дамбе проложена дорога протяженностью около 1 200 метров, заканчивающаяся тупиком. Берег вдоль Гребного канала забетонирован примерно на протяжении 3 км. На Гребном канале расположен также один из самых популярных в городе пляжей.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
(538|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Городецкая верфь построит плавучий док проекта 28140С

Плавучий док проекта 28140С

18 / 04 / 2024 в 10:03

На стапелях ПАО «ССК» в городе Городец состоялась закладка нового плавучего дока. Как сообщает пресс...

Перейти к странице >

Новости СМИ2