19 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Суды поддержали Росприроднадзор в привлечении к ответственности подрядчика ликвидации экоущерба в Дзержинске

28 / 06 / 2021 в 11:00

Суды поддержали Росприроднадзор в привлечении к ответственности подрядчика ликвидации экоущерба в Дзержинске
Дзержинский городской суд и Нижегородский областной суд поддержали Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии в вопросе о привлечении к ответственности за природоохранные нарушения ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» - подрядчика по ликвидации свалки промотходов «Черная дыра» в Дзержинске. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

Росприроднадзор проверил работу компании осенью прошлого года. Установлено, что при обезвреживании отходов «Черной дыры» пыле- и газоочистное оборудование использовалось с нарушениями. Кроме того, ремонт этого оборудования проводился без остановки техпроцесса - в результате более 17 часов сброс газов в атмосферу происходил без очистки. Лабораторные анализы подтвердили превышение нормативов предельно допустимых выбросов.

Инспекторы вынесли постановление о привлечении организации к ответственности по ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ (Нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры). Суды двух инстанций согласились с позицией ведомства. 

Напомним, ликвидация крупнейших объектов накопленного экологического ущерба в Нижегородской области - свалки промышленных отходов «Черная дыра», шламонакопителя «Белое море» и полигона ТБО «Игумново» на территории Дзержинска - началась в июне 2018 года.

В 2020 году на продолжение этих работ было выделено более 1 млрд рублей: из федерального бюджета - 744,5 млн рублей, из регионального - еще 286,6 млн рублей. В начале 2021 года после рекультивации шламонакопитель «Белое море» и полигон твердых бытовых отходов «Игумново» были исключены из реестра объектов накопленного вреда окружающей среде.

При этом ликвидация «Черной дыры» по-прежнему на завершена. По информации Росприроднадзора работы на объекте в связи с окончанием срока действия положительного заключения государственной экологической экспертизы приостановлены

Как сообщалось, ведомство потребовало от «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» устранить нарушения при проведении рекультивации «Черной дыры». По итогам проверки летом 2020 года было установлено, что простои оборудования на объекте составляли до 49% общего времени. На конец июля было обезврежено менее половины отходов, предусмотренных к обезвреживанию по госконтракту и проектной документации.

«Черная дыра» (промзона Дзержинска) представляет собой карстовую воронку глубиной до 18 метров, куда на протяжении более 50 лет сливались отходы химических предприятий. 

«Белое море» построено искусственно как шламонакопитель бывшего завода «Капролактам», с конца 1973 года предприятие, производившее хлор и каустик, вывозило в озеро щелочные отходы. 

Игумновский полигон ТБО принимал мусор с 1983 года, закрыт в июле 2012 года. Полигон считался одним из крупнейших по площади в Европе (его площадь - 111,5 га).

Фото: сайт Росприроднадзора
(1684|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2