27 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

Обслуживание самолетов в нижегородском аэропорту планируется ускорить на 20%

06 / 12 / 2021 в 18:48

Максим Черкасов в аэропорту
На 20% планируется ускорить обслуживание самолетов в нижегородском аэропорту благодаря инструментам бережливого производства, сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на главу нижегородского Минпрома Максима Черкасова. 

«Один из самых актуальных вопросов в работе крупного аэропорта - управление временем. Самолет приносит деньги тогда, когда летит, и чем меньше времени ему приходится проводить на земле, тем выгоднее. Поэтому в качестве пилотного участка внедрения бережливых технологий руководство аэропорта совместно с экспертами Регионального центра компетенций выбрало один из процессов наземного обслуживания воздушных судов - клининг. Раньше на уборку самолета уходило более часа, а в результате внедрения бережливых технологий, по предварительным подсчетам экспертов, время работы удастся сократить на 20 процентов. Этот опыт работы Регионального центра компетенций (РЦК) впоследствии можно будет тиражировать в других аэропортах страны», - рассказал Черкасов.

По словам руководителя РЦК Романа Рензина, команда экспертов по внедрению бережливых технологий нашла несколько «узких мест» и уже начала работу по их устранению. 

«Основное направление, которое требовало ускорения, - это уборка и поставка питания в самолеты. Уже сейчас благодаря систематизации работы нам удалось ускорить этот процесс на 10 процентов. Кроме того, мы обучили 23 сотрудника предприятия, которые будут внедрять инструменты повышения производительности труда самостоятельно на других участках работы», - рассказал Рензин.

Как отметил директор Международного аэропорта Нижнего Новгорода Эдуард Кошенсков, работа экспертов нацпроекта «Производительность труда» дает возможность взглянуть на производственные процессы со стороны.

«Участие в нацпроекте позволяет нам выполнять задачи быстрее и качественнее, так как авиакомпании обращают внимание на то, сколько их самолеты проводят на земле. Всего за три месяца работы экспертов РЦК мы видим конкретные впечатляющие результаты. Мы уже наметили, на каких еще участках будут внедряться бережливые технологии в будущем», - сказал Кошенсков.

Аэропорт Нижнего Новгорода принимает рейсы более чем по 40 направлениям от 29 международных и российских авиакомпаний. За первое полугодие 2021 года услугами аэропорта воспользовалось более 530 тыс. человек.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
(874|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2