16 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.07
USD
99.93
EUR

Нижегородская область планирует сотрудничать с белорусским Парком высоких технологий

19 / 05 / 2022 в 20:11

 Глеб Никитин посетил Парк высоких технологий в Минске
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил Парк высоких технологий в Минске и обсудил с белорусскими коллегами перспективы взаимодействия в сфере информационных технологий, сообщила пресс-служба регионального правительства. 

Парк высоких технологий был создан в 2005 году. Компании, зарегистрированные в IT-парке, освобождены от большинства налогов. Экспорт продукции достигает 2,7 млрд долларов - это 30% всего экспорта услуг Беларуси, 4% ВВП страны. В организациях-резидентах работают 76 тыс. специалистов.

«Наш регион - в лидерах информационных технологий в России. Парк высоких технологий в Республике Беларусь - это успешный пример реализации кластера в области IT, и мы можем здесь найти синергию, совместно помочь нашим программистам замещать программное обеспечение, которое будет менее доступным в результате санкционного давления», - сказал Глеб Никитин. 

Он пригласил представителей белорусского бизнеса на конференцию «ЦИПР», которая пройдет с 1 по 3 июня в Нижнем Новгороде. 

«Уже есть заинтересованность со стороны белорусских компаний, к примеру, научно-технологический центр компании «Белвест» изъявил желание установить на мероприятии свой стенд. Я думаю, что после поручений [президента Беларуси] эта работа начнется, после чего сможем детально обсудить направления развития взаимоотношения», - сказал Глеб Никитин.

Напомним, Глеб Никитин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко сегодня провели рабочую встречу. Александр Лукашенко обратил внимание на большой потенциал сотрудничества с Россией, в том числе с Нижегородской областью. А Глеб Никитин отметил, что Беларусь - один из самых важных и близких партнеров региона. 

Фото: Кирилл Мартынов
(1261|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2