Курс валют
$ 81.79
€ 92.16
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjck81QpРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjck81Qp

Нижегородская афиша на ноябрьские праздничные выходные

Накануне длинного уикенда пора запланировать собственную культурную программу на ближайшие дни. Поможет в этом дайджест событий Бизнес News.

День народного единства предлагаем отметить активно, тем более, он совпал с ежегодной акцией «Ночь искусств». 4 ноября можно будет бесплатно посетить экспозиции государственных музеев (мультимедийного парка «Россия – моя история» и музея-усадьбы Рукавишниковых, Русского музея фотографии, Нижегородского государственного художественного музея, Домика Каширина и музея-квартиры А.М. Горького, выставочного зала «Покровка, 8»). Также сотрудники НГИАМЗ прочтут лекции о смутном времени (посещение – по регистрации). В этот день работу учреждений продлят до 20.00. (6+)

Во многих библиотеках пройдут праздничные мероприятия на тему «Наши традиции». Народным промыслам и краеведению будут посвящены мастер-классы и викторины. В Ленинке запланирована обширная программа. К примеру, в 19.30 начнется кинолекция, с концертами выступит хор НГЛУ им. Н. Добролюбова (в 17.30) и артисты Камерного музыкального театра имени В. Степанова, в 20.00. Вход свободный. (6+)

В парке «Швейцария» и имени 1 мая днем 4 ноября в форме квеста можно попробовать собрать свое ополчение, правильно ответив на восемь вопросов на исторические темы, передвигаясь по маршруту. Участие – по регистрации. (0+)

На площади Минина и Пожарского, с 14.00 до 20.00, пройдут концерты различных коллективов и артистов, развернется ярмарка ремесленников и фотозона. Завершится массовое гуляние выступлением хэдлайнера. (0+)

Театры не отстают! 4 ноября ТЮЗ приглашает на показ драмы «Счастье моё», а театр кукол – на сказку для взрослых «Изабелла или горшок с базиликом» и мастер-класс артиста-кукольника. Вход – строго по регистрации. (12+)

С будущими звездами классической музыки познакомит XXIX фестиваль «Новые имена», который пройдет в Нижегородской филармонии 5 и 6 ноября. Более 70 молодых исполнителей в возрасте от 8 до 16 лет исполнят произведения отечественных и зарубежных композиторов в сопровождении нашего симфонического оркестра. Кроме того, в фойе развернется выставка юных художников. Начало в 13.00. (6+)

Музей «Микула» предлагает научиться делать зайчиков из слоеного теста и картины из соломки – 5 и 6 ноября. Участие платное, материалы предоставляются организаторами. (6+)

5 ноября в 16.00 в НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА стартует цикл лекций «Искусство советского периода». Первая из них – «Правда жизни и последний большой стиль» познакомит с лучшими работами отечественных художников и напомнит о предпосылках появления такого направления в живописи. (12+)

Гастроли Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко состоятся в театре оперы и балета 6 и 7 ноября. Воскресным днем знакомство с творчеством гостей начнется на веселом детском балете «Малыш и Карлсон», в 15.00, а продолжится в 18.30 – хореографическим спектаклем «Тысяча и одна ночь». (6+)

Поклонников академического джаза приглашаем на концерт «Браво, Сакс!» студентов консерватории – 6 ноября в 19.00. Его традиционно проводят в день рождения создателя саксофона А. Сакса. Вход свободный. (6+)

Если вас интересует современное искусство, приглашаем на две новые выставки, которые познакомят с творчеством молодых. Рефлексию художников команды Bomse на тему детства, проведенного в мире компьютерных видео игр, предлагает «Галерея 9Б». А в галерее FUTURO 4 ноября откроется выставка Владимира Потапова «Ничего другого». Автор представит процесс смены времен с помощью наслоения разноцветной краски на старых фотографиях. Своеобразный символ пластов коллективной памяти. (0+)

Фото: НГИАМЗ