25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

Семейный юбилей – капустник для друзей

08 / 02 / 2023 в 17:39

Семейный юбилей – капустник для друзей

Праздничным вечером 7 февраля отметил 225-й день рождения Нижегородский театр драмы имени М. Горького.

В старейшем театре Нижнего Новгорода, шестым по счету среди российских собратьев, юбилей отметили по-семейному: шумно, весело, не без невольной грусти, с музыкой, стихами и танцами. Концепцией праздничного концерта, которую организаторы и участники пронесли до самого финала, стал принцип: «Театр – это дом, но главное в нем – люди».

Как и в любом большом доме, здесь создаются семьи, рождаются дети, приходят и уходят друзья, подчас навсегда. Не раз вспоминали на сцене тех, кто создал этот театр, ушедших и здравствующих членов большой семьи. Есть в нем сегодня и те, кто служит в учреждении более 30 и даже 40 лет – «домовые», как ласково называют их коллеги. Всех их отметили ценными подарками, букетами и аплодисментами.

«Чувствуйте себя как дома!» – напоминали сидящим в зале, но талантливо иронизировали при этом над курьезным поведением обожаемых гостей. Такое случается раз в пять лет – в знак признания, особо отличившимся (наиболее часто покупающим билеты) зрителям дарили подарки. Но только они не были бы настоящими артистами, не устроив из этой акции флешмоб, – зрительница Ольга Полякова, например, символично получила из рук актеров несколько десятков тапочек.

В фойе можно было познакомиться с творчеством Надежды Бахваловой, которая с 1990 по 2004 год была главным художником театра. Ее наброски оформления сцены и эскизы костюмов представлены на втором этаже здания. Одновременно, на нижнем ярусе развлекал зрителей и задавал каверзные театральные вопросы артист Александр Мамаев. Призом за правильный ответ стал коктейль, подготовленный тут же.

Организованное «хулиганство» (от режиссера, заслуженного артиста Сергея Блохина), когда не знаешь, что и где ждать в следующий момент, – не сбавляло обороты все три с половиной часа. Помимо специально подготовленных номеров, на экране демонстрировались юбилейные мультфильмы и видео-шутки, подготовленные всем театром. На балкон и галерку актеры передавали цветы – в подвешенной на веревке хозяйственной сумке, разбрасывались сверху открытки с пожеланиями от артистов, проводились интерактивные игры. В одной из сценок, под песню «Связаны одной цепью», скрепили любовный союз между сценой и в залом не кольцами, но сигнальной лентой.

Актеры пели в ансамблях, соло и в режиме караоке со зрителями и, казалось, едва успевали сменить костюмы и роли. Три «Коломбины» (Алёна Глазырина, Мария Мельникова и Светлана Бутерманова) исполняли в паузах комичные стишки, в стиле «Вредных советов». А старейшины театра не миновали гримас современности: зачитали строки эстрадных песенок с особой выразительностью, как если бы они были написаны поэтами-классиками – да так, что подвох не сразу заметили театралы. Самоирония в следующее мгновение сменялась минором, громкие песни – проникновенной лирикой.

В заключение вечера, во тьме, артист Олег Шапков провел репетицию с фонариками в телефонах, напомнив об уникальном для театра эпизоде, когда за один сезон, прямо во время спектакля «Энергичные люди», дважды в здании отключалось электричество. Публике довелось стать осветителями и соавторами, прочувствовав на себе: каково это – вжиться в чужую роль и работать, вопреки всему, в сложившихся обстоятельствах.

Впереди у драмы грандиозные творческие планы: три премьеры, гастроли и фестивали, и уже в этом году будет обновлено световое оборудование, система кондиционирования и коммуникации. Мы желаем долгой и счастливой жизни нашему главному хранителю традиций, самому посещаемому театру Нижегородской области!

Ольга Плаксунова

Фото: Нижегородский театр драмы (12+)

(476|)

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2