Более 95 млн рублей получили нижегородские предприниматели и студенты от ФСИ
Государственную поддержку в виде грантов за 10 месяцев 2023 года получили авторы 27 нижегородских инновационных проектов по программам Фонда содействия инновациям (ФСИ). Сообщила пресс-служба регионального правительства.
«Рассчитывать на государственное финансирование могут проекты и на стадии разработки, и на этапе запуска серийного производства. С начала этого года были профинансированы нижегородские проекты в области медицины, химии, беспилотных технологий, искусственного интеллекта, строительства и сельского хозяйства», – рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.
Подобрать подходящий конкурс и правильно оформить заявку участникам конкурсов помогают в региональном представительстве фонда – технопарке «Анкудиновка». Специалисты организации проходят с конкурсантами все этапы проекта, оказывая информационную и организационную поддержку.
«Общая сумма поддержки региональных инноваторов по разным программам ФСИ с начала года превысила 95 миллионов рублей. Так, 17 проектов нижегородских студентов получили гранты по 1 миллиону рублей в конкурсе «Студенческий стартап». По 4 миллиона рублей было выделено для четырех разработчиков в конкурсе «Старт-1». Два проекта получили максимальную сумму гранта в конкурсе «Коммерциализация-импортозамещение» – по 30 миллионов рублей. В рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» четыре региональных проекта получили по 800 тысяч рублей», – отметил и.о. министра промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов.
Он добавил, что благодаря этим средствам в области будет расширено импортозамещающее производство полимерных медицинских материалов, также удастся модернизировать процесс создания купольных построек, разработать автономную систему навигации беспилотников и первую в России технологию очистки химических элементов для производства СВЧ-электроники.
Среди студенческих проектов – онлайн-школа по атомному инжинирингу, мобильное приложение по отслеживанию и профилактике стресса, продюсерский центр, прибор для проведения научных исследований по аэропонике, инновационная теплица для городских фермеров, беспроводной электронный стетоскоп.
Фото: правительство Нижегородской области
