Курс валют
$ 78.55
89.76
Нижний Новгород

Иностранцы едут в Нижегородскую область из-за роста числа вакансий и низкой безработицы

ЗС НО
Фото: Олег Булыгин
Рост числа вакансий и низкая безработица привлекает иностранных специалистов в Нижегородскую область. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в рамках отчета перед депутатами Законодательного собрания региона 31 июля.

За первое полугодие в регионе было открыто 126,6 тысяч вакансий. При этом уровень безработицы оценивается в 0,01%. По данным на 16 июля, безработными числились 188 нижегородцев.

«Наличие работы делает Нижегородскую область привлекательной для специалистов из других регионов и из-за рубежа. По программе добровольного переселения соотечественников в 2024 году в область прибыло 368 человек. Работает кадровое агентство «ОКА» — «служба одного окна» для иностранцев, желающих переехать в Россию. Сейчас в регионе уже проживают 12 иностранных семей, среди представителей которых есть ИТ-специалисты, строители, фермеры. За первое полугодие 2025 года поступило 673 заявки на переезд и сопровождение иностранных граждан в Нижегородскую область», - рассказал Глеб Никитин.

По информации главы региона, кадровое агентство «ОКА» трудоустроило примерно 200 иностранных работников из Шри-Ланки и Узбекистана на предприятия Нижнего Новгорода.

Кроме того, по специальной программе привлечения квалифицированных кадров из других российских регионов ожидается приезд 345 специалистов в 2025 году.

Ранее сообщалось, что реальные денежные доходы нижегородцев выросли на 8,9% в январе-марте.