Курс валют
$ 81.79
€ 92.16
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjck81QpРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjck81Qp

Нижегородские МСП в первом полугодии привлекли 10,2 млрд рублей за счет господдержки

Деньги
Фото: freepik.com
В первом полугодии 2025 года субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) Приволжского федерального округа привлекли 440 млрд рублей (+1%) с помощью инструментов Национальной гарантийной системы, которую реализует Корпорация МСП. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Нижегородская область вошла в десятку по привлечению финансирования – предпринимателями было получено 10,2 млрд рублей. Среди лидеров также оказались Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Свердловская и Ростовская области.

Наибольшее количество средств поступило малым и средним предприятиям России в сфере инфраструктурного строительства (148 млрд рублей), обрабатывающего производства (68,4 млрд рублей) и научно-технической деятельности (47,3 млрд рублей).

Отмечается, что значительный прирост по объему привлеченного финансирования пришелся на малые и средние предприятия возрастом от 1 до 3 лет. За первые шесть месяцев 2025 года такие МСП получили 60,2 млрд рублей.

«По нашей оценке, бизнес в возрасте двух лет имеет наибольшую «смертность». Поэтому важно именно в этот период обеспечить предпринимателям доступ к эффективным финансовым инструментам, чтобы помочь остаться на рынке и дать импульс и возможности для развития. За шесть месяцев 2025 года объем заключенных договоров в рамках НГС у МСП от 1 до 3 лет вырос почти на 40% по сравнению с первым полугодием 2024 года», - рассказал глава Корпорации МСП Александр Исаевич.