26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

«Россети» разместили облигации дочерних компаний на 13 млрд руб.

04 / 06 / 2020 в 16:00

«Россети» разместили облигации дочерних компаний на 13 млрд руб.
29 мая 2020 года «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» (дочерние компании ПАО «Россети») успешно закрыли книги заявок по трехлетним облигациям серий 001P-02 и 001Р-01 на 13 млрд рублей. Размещение произошло по исторически низким ставкам: для выпуска «Россети Центр» на 5 млрд рублей ставка купона составила 5,60% годовых, «Россети Центр и Приволжье» на 8 млрд рублей – 5,65% годовых, сообщает пресс-служба энергокомпаний. 

Во время размещения ценовой диапазон был несколько раз снижен от первоначального уровня 5,75% – 5,90%. Общий объем спроса составил 25 млрд рублей, что позволило «Россети Центр» закрыть сделку по минимальной ставке 5,60% годовых, а «Россети Центр и Приволжье» – увеличить объем выпуска с 5 до 8 млрд рублей по ставке 5,65% годовых.

«Мы выбрали удачный момент. Позитивная конъюнктура рынка, сложившаяся на ожиданиях монетарной политики Банка России, позволила нам привлечь долговых инвесторов по ставке, сопоставимой с ключевой ставкой ЦБ. Сегодняшняя сделка, как и предыдущая по выпуску облигаций ПАО «Россети», имеет минимальный спред к ОФЗ (90 б.п.) в текущей конъюнктуре. В этом году мы выходим на рынок уже в шестой раз: повышенный спрос и доверие инвесторов к электросетевому комплексу позволили увеличить итоговый объем выпусков и прилечь деньги по рекордным минимальным ставкам», – прокомментировал зам гендиректора по стратегии компании «Россети» Егор Прохоров.

«Выпуск облигаций – достойная альтернатива банковскому кредитованию, позволяющая в текущих условиях по более привлекательным ставкам занимать средства и направлять их на рефинансирование действующих обязательств, сокращая затраты на обслуживание долга. Мы благодарим инвесторов за проявленный интерес и доверие, а материнскую компанию «Россети» – за командную и профессиональную работу», – прокомментировал гендиректор «Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

Организаторами выпуска облигаций «Россети Центр» выступили Банк ГПБ (АО), АО ВТБ Капитал, Сбербанк КИБ; «Россети Центр и Приволжье» – Банк ГПБ (АО), АО ВТБ Капитал, ПАО «Совкомбанк».  Агент по размещению – Банк ГПБ (АО).

Техническое размещение облигаций по обеим компаниям состоится 5 июня 2020 года на Московской Бирже. 

«Россети Центр и Приволжье» – бренд ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (с 11 сентября 2017 года находится под управлением «Россети Центр» - бренд ПАО «МРСК Центра») – дочернее общество крупнейшей в РФ энергокомпании ПАО «Россети». «Россети Центр и Приволжье» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в 9 регионах РФ. 

Компания «Россети» - оператор одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт•ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. 

Фото: пресс-служба энергокомпании

(428|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2