ННГУ разработал ИИ‑систему анализа сна для автоматической диагностики эпилепсии
Учёные ННГУ им. Н.И. Лобачевского создали систему автоматического анализа паттернов сна по данным ЭЭГ, которая должна помочь врачам точнее диагностировать эпилепсию и подбирать персонализированное лечение. Об этом сообщает пресс-служба университета.
Программный комплекс на основе нейросетевых моделей обрабатывает многочасовые записи электроэнцефалографии пациентов с подозрением на эпилепсию, оценивая параметры мозговой активности во сне. Система автоматически выявляет и анализирует сонные веретёна у здоровых людей и пациентов с эпилепсией, что позволяет прогнозировать течение болезни и уточнять тактику терапии.
По словам старшего научного сотрудника лаборатории «Искусственный интеллект в кардио- и нейронауке» ННГУ Татьяны Левановой, высокоточный анализ ЭЭГ особенно важен при выявлении трудно диагностируемых признаков эпилепсии у детей: «Согласно медицинским протоколам, пороговые значения ритмов мозга служат сигналами к началу лечения. Но чаще всего эти данные оцениваются фрагментарно и «на глаз». Она отмечает, что автоматизация анализа позволяет разгрузить специалистов и повысить объективность выводов.
Разработка программного обеспечения для тестирования технологии в партнёрских клинических центрах выходит на финальную стадию. Результаты исследования опубликованы в международном журнале Technologies 2025. Проект реализуют нейробиологи, математики и программисты ННГУ в рамках Центра искусственного интеллекта при поддержке лаборатории «Искусственного интеллекта и обработки больших массивов данных» ИИТММ ННГУ.