28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

«Лайфхак: как купить квартиру»: выбор между первичным и вторичным рынком

10 / 04 / 2018 в 09:01


Один из вопросов, который встает при планировании покупки квартиры, – выбор между новостройками и вторичным рынком. Решение, конечно, во многом зависит от личного мнения покупателя, тем не менее мы попросили экспертов назвать объективные факторы, которые важно учитывать в этом вопросе.

Приобретая квартиру в новых домах, вы покупаете ее у строительной компании-застройщика. В случае вторичного рынка – жилье уже находится в собственности частных лиц. К главным плюсам «вторички» эксперты относят готовую социальную инфраструктуру.

«Вторичный рынок хорош тем, что это развитая инфраструктура, устоявшаяся годами. Школы, лицеи, детские садики, дополнительное образование. Не менее важный бонус, что у семьи есть возможность остаться жить в привычном районе, не вдалеке от родственников и друзей», – рассказывает о преимуществе вторичного жилья генеральный директор АН «Золотой ключик» Ольга Миронова.

Но важно понимать и минусы. Прежде всего это риск юридической нечистоты сделки, возможность ее расторжения в случае появления третьих лиц с правом собственности на это жилье. Второе – вероятные крупные затраты на ремонт квартиры, особенно если дому более 10-и лет. Теперь поговорим о новостройках. Рисков, характерных для вторички, которые мы сейчас назвали, в этом случае, по понятным причинам, нет.

«Покупая квартиру у застройщика на первичном рынке, человек обезопасен от того, что у этой квартиры практически нет никакого темного прошлого. Это новая квартира, хозяин у нее один – это застройщик. Плюс еще один покупки в новостройке – это новое жилье, новые коммуникации, новые лифты – все новое», – перечисляет преимущества новостроек заместитель директора по маркетингу «Жилстрой-НН» Евгений Суменко.

В числе преимуществ также более выгодная ипотека. Все программы господдержки жилищного кредитования направлены на новостройки. Так государство поддерживает и саму строительную отрасль. По инфраструктуре современные жилые комплексы ничем не уступают давно построенным микрорайонам. Пример – жилой комплекс «Бурнаковский» в Московском районе от компании «Жилстрой-НН». В каждом дворе – детские площадки и парковки. Прямо на территории жилого комплекса – торговый центр с рынком и магазинами. А летом откроется еще один – с фитнес-клубом и бассейном. Строится детский сад.

«Помимо жилых домов, которые строятся в комплексах, строятся магазины, торговые центры. Строится, в конце концов, социальная инфраструктура – это детские сады, школы – и все это, по сути, новое. Детские площадки, спортивные, придомовая территория благоустраивается – в этом, конечно, большой плюс. Заезжая в новый дом, ты имеешь не только новую квартиры, но и полностью новое окружение», – добавляет Евгений Суменко.

Все продумано и внутри. Квартиры с отделкой под ключ. Установлены счетчики тепла и воды, что позволит сэкономить на коммунальных платежах. В «Бурнаковском» уже введены 27 домов, в которых живут более 5-и тысяч семей. В ближайшие 2 года построят еще 7. Покупатели могут подобрать себе жилье на любой вкус и кошелек – от студий до просторных трешек. Особая гордость жилого комплекса – озеро прямо рядом с домами.

«В этом комплексе есть абсолютно все для хорошей, счастливой жизни!» – уверен Евгений Суменко.

Таким образом, свои преимущества есть и у вторичного рынка, и новостроек. Конечный же, выбор за вами. В следующем выпуске цикла «Как купить квартиру» детально остановимся на еще одной важнейшей теме – вопросе финансирования сделки. Не пропустите!
(667|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2