26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Нижегородские застройщики начали повышать цены с переходом на эскроу

18 / 09 / 2019 в 17:19

Нижегородские застройщики начали повышать цены с переходом на эскроу
Застройщики в Нижегородской области начали повышать цены на квартиры после введения новых правил привлечения средств дольщиков, рассказали опрошенные Бизнес News представители строительных компаний. 

С 1 июля девелоперы не могут пользоваться деньгами покупателей жилья до сдачи дома – они будут находится на эскроу-счетах в банках. Вести строительство возможно либо за счет кредитов, либо на собственные средства, что увеличивает себестоимость квадратного метра.  

В частности, на изменения отреагировал один из крупнейших застройщиков региона «Жилстрой-НН». Компания скорректировала цены на квартиры, которые выставлены на продажу по новой схеме. Как рассказал замдиректора по маркетингу «Жилстрой-НН» Евгений Суменко, в настоящее время с использованием счетов эскроу предлагаются квартиры в одном доме в жилом комплексе «Торпедо» (Автозаводский район Нижнего Новгорода) и в одном доме в жилом комплексе «Бурнаковский» (Московский район). 

«Цены на квартиры в этих домах были повышены порядка на 10%», - сообщил Суменко, добавив, что в продаже у компании ещё остается жилье по «старым» ценам в жилом комплексе «Корабли» (Сормовский район). 

«Факт в том, что цены стабильно растут уже в течение года», - рассказал зам гендиректора, член совета директоров девелоперской компании «Столица Нижний» Борис Замский, добавив, что компания регулярно корректирует цены в соответствии с ситуацией на рынке.    

«Введение эскроу-счетов ведет к уменьшению предложения на рынке, поскольку далеко не все игроки в состоянии работать по новым требованиям. Соответственно, по объективным причинам цены должны расти. Уникальность ситуации в том, что ожидание повышения цен уже осенью 2018 года привело к всплеску спроса на рынке. Покупатели стремились успеть купить недвижимость по «старым» ценам. И этот всплеск спроса, в свою очередь, привел к повышению цен. В будущем, ввиду уменьшения предложения на рынке, мы прогнозируем сохранение этого тренда», - пояснил Замский. 

По словам директора Нижегородского центра научной экспертизы (ведет маркетинговые исследования рынка недвижимости) Татьяны Романчевой прогноз роста стоимости жилья оправдывается, но влияние эскроу-счетов на общую динамику цен пока «не столь явно». 

«Повышение цен в связи с переходом на эскроу-счета будет происходить в течение 2-3 лет. По нашим оценкам, новая схема продаж увеличит стоимость квадратного метра в сегменте эконом-класса в среднем на 3-4 тыс. рублей. При этом сейчас ещё много жилья в Нижнем Новгороде продается по старым ценам, поэтому локальное повышение в отдельных проектах пока ещё не привело к росту цен в среднем по рынку», - сообщила аналитик. 

По данным Нижегородского центра научной экспертизы, с 1 июля 2018 года по 1 июля 2019 года квартиры в новостройках в Нижнем Новгороде подорожали на 5,8%, на вторичном рынке – на 9,13%. Основной вклад в рост цен, по мнению Татьяны Романчевой, внесли повышение ставки НДС до 20%, удорожание стройматериалов, а также сокращение ввода жилья в Нижнем Новгороде – в условиях невысокой конкуренции у застройщиков появляются возможности для корректировки стоимости квадратного метра для покупателей.  

По данным ЦБ в июле-августе 2019 года кредитные договоры для использования счетов эскроу  заключили только 7 нижегородских застройщиков. В регионе было открыто 232 счета эскроу на 569,7 млн руб.

 

(1261|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2