29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

ОНФ выявил нарушения при расселении аварийного фонда в Нижнем Новгороде

04 / 02 / 2021 в 13:50

ОНФ выявил нарушения при расселении аварийного фонда в Нижнем Новгороде
Эксперты Общероссийского народного фронта выявили нарушения при расселении аварийного жилья в Нижнем Новгороде, которые по их мнению носят «системный» и «множественный» характер. Активисты считают, что мэрия серьёзно занижает стоимость изымаемого жилья: переселяемые нижегородцы не получают компенсации за неисполненный капремонт, а при расчете сумм возмещения не учитывается стоимость участка, на котором стоит постройка. Кроме того, жильцам коммунальных квартир предлагают компенсировать лишь стоимость их комнаты, без учета мест общего пользования. 

По законодательству при расселении аварийного фонда по региональной программе жители имеют право не только на материальное возмещение средств за жилье, но и на получение жилого помещения. Но в Нижнем Новгороде ограничиваются только выплатами, не предоставляя альтернативные варианты, констатируют общественники. 

«Людям предлагаются такие суммы, на которые они не могут приобрести другое жилье взамен изымаемого и не дают право выбора между возмещением и иным жилым помещением. Некоторые пожилые и социально незащищенные нижегородцы остаются фактически без жилья», - говорится на сайте нижегородского отделения ОНФ. 

Эксперты ОНФ сейчас помогают 60 семьям в Московском районе доказывать в суде заниженные суммы выплат за изымаемое жилье и уже добились назначения независимых оценочных экспертиз. 

Обращение в суд - единственная возможность защитить свои права при расселении из аварийного фонда. Но пенсионеры, инвалиды, малоимущие и многие другие зачастую не в состоянии сделать это, поскольку стоимость затрат на разбирательства только в судах первой инстанции по таким вопросам превышает 100 тыс. руб., отмечают в ОНФ.  

Общественники приводят примеры также принудительного выселения из единственного жилья в Нижнем Новгороде. «86-летнюю пенсионерку недавно выселили из аварийного дома на улице Страж Революции по решению суда. Чтобы она ушла сама из аварийного дома, ей выключили газ, свет и воду, ее приютила добрая соседка в доме неподалеку. А еще одна семья - пожилые мама и дочь там до сих пор выживают, потому что идти им некуда», - говорится на сайте ОНФ. 

Эксперты настаивают на пересмотре способов расселения аварийного жилья. ОНФ направило подробное обращение в областную прокуратуру. 

Фото: нижегородское отделение ОНФ
(590|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2