Курс валют
$ 82.89
€ 93.04
Нижний Новгород

Геомониторинг проводят на стройплощадке метро на ул Горького

На улице Горького в районе стройплощадки новой станции метро продолжаются геологические изыскания в рамках повторного экспертного заключения. Об этом сообщает телеграм-канал «МетроНН».

Согласно информации, около пристроя медцентра «Волготрансгаз» геологи бурят грунт на глубину 35 метров, чтобы произвести моделирование и принять решение, каким из методов проводить укрепление стартового котлована и самого здания. Таких скважин для повторной экспертизы понадобилось шесть штук.

«Риск увеличения трещины в подземном гараже и подпорной стенки здания вдоль котлована здесь появился в 2023 году. Оно попало в зону влияния стройки, но из-за изначально неправильного возведения самого здания, произошло отклонение от допустимых значений деформации. Были оперативно предприняты меры для корректировки проектной документации», - говорится в сообщении. 

Представители ГУММИД вместе с генподрядчиком строительства новых станций метро провели обследование основных несущих конструкций здания и продолжают вести геомониторинг, чтобы прекратить возможную просадку грунта и деформацию здания. На данный момент отклонений не зафиксировано. Все материалы исследований и предложенные проекты усиления будут проверены Главгосэкспертизой на стадии корректировки проектной документации.

«Вообще, это обычная практика укрепления грунта и зданий при проведении таких масштабных подземных работ. Особенно для Москвы, где станции метро строят чаще. Достаточно вовремя принимать правильные решения и стабилизировать обстановку вблизи зданий, попадающих в зону влияния строительных работ», — подтвердил гендиректор ГУММИД Андрей Левдиков.