Александр Белокосов избран главой Лямбирского района
В Лямбирском районе состоялась очередная сессия совета депутатов. Основным в повестке сессии стал вопрос об избрании главы муниципального образования, сообщила пресс-служба правительства Мордовии.
Конкурс на замещение должности был объявлен в феврале текущего года, за это время было подано три заявки. Кандидатами стали: Александр Владимирович Белокосов, Олег Алексеевич Никишанин и Алексей Петрович Цилин. Все претенденты прошли отбор конкурсной комиссии и были допущены до голосования.
Открытым голосованием депутаты единогласно избрали Александра Белокосова главой Лямбирского района сроком на пять лет. Новый руководитель родился в Саранске, большую часть своей трудовой деятельности служил в органах внутренних дел. В дальнейшем занимал руководящие должности в администрации главы РМ, с февраля текущего года исполнял обязанности главы Лямбирского района.
Глава Мордовии Артем Здунов обозначил основные направления, по которым предстоит работать. В первую очередь уделять повышенное внимание ветеранам Великой Отечественной войны, участниками СВО и членам их семей.
«Новому руководителю необходимо сосредоточиться на модернизации жилищного фонда, ЖКХ - в этом помогут регулярные объезды района. Следите за этим лично. То, что волнует людей, требует первоочередного внимания в районе, - обращайте на это внимание», - подчеркнул Артём Здунов.
По мнению Главы республики, обязательно нужно выстроить работу по привлечению инвестиций и поддержке МСП, поработать над увеличением собственных доходов бюджета.
«Эти средства - важная составляющая для проведения благоустройства территорий. В районе за последнее время на 25 % сократилось количество объектов недвижимости, не имеющих правообладателя. Но осталось ещё больше 15 тысяч таких объектов. Каждый из них - это источник налогов. Район в этой работе пока в красной зоне - 17 место. С отставанием от плана идет и постановка на государственный кадастровый учет объектов недвижимости. Большой инвестпроект федерального уровня на территории района - новый полигон для ТКО. Горение свалок должно уйти в прошлое», - отметил Глава Мордовии.
Кроме того, существенное внимание предстоит уделить ремонту дорог, созданию на территории района пункта весового контроля для большегрузов, обновлению сетей водоснабжения, износ которых в районе составляет 95%. Эта работа будет вестись во взаимодействии с министерством энергетики и ЖКХ.