В Нижегородской области умер участник первого парада Победы Владимир Рябчиков
В Дзержинске скончался ветеран Великой Отечественной войны Владимир Михайлович Рябчиков, участник первого парада Победы на Красной площади. Об этом сообщил глава города Михаил Клинков в своем Telegram-канале.
Владимир Рябчиков был призван на фронт в 1943 году в возрасте 17 лет. Он служил командиром миномета в составе 267-й стрелковой дивизии и встретил День Победы в Латвии, участвуя в освобождении прибалтийских республик от нацистов.
После войны Рябчиков окончил Рязанское артиллерийское училище и служил в Мулинском гарнизоне. С 1963 по 1972 год он возглавлял призывной отдел военкомата Дзержинска и завершил службу в звании подполковника.
После увольнения с военной службы Рябчиков продолжал делиться опытом с молодым поколением, преподавал начальную военную подготовку и работал начальником штаба гражданской обороны в одной из организаций города.
За свои заслуги он был награжден двумя медалями «За отвагу», Орденом Отечественной войны I степени, а также другими медалями и юбилейными наградами.
Михаил Клинков выразил соболезнования родным и близким Владимира Михайловича, ветеранам и всем, кто знал и ценил этого уважаемого человека. «Ушел из жизни человек огромного мужества, патриот, многое сделавший для передачи исторической памяти о войне следующим поколениям», — отметил мэр.
