Курс валют
$ 96.09
104.4
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjcXKKgRРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjcXKKgR

Мошенники похитили более 2 млн рублей у жительниц Нижнего Новгорода

телефонное мошенничество
Фото: freepik.com

В Нижнем Новгороде зарегистрирована серия случаев телефонного мошенничества, в результате которых злоумышленники похитили свыше 2 миллионов рублей у четырех местных жительниц. Преступники действовали по распространённой схеме, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, «Росфинмониторинга», портала «Госуслуг» и юристами. Сообщает ГУ МВД Нижегородской области.

Злоумышленники сообщали женщинам о якобы подозрительных операциях по банковским счетам и убедили их перевести средства на «безопасные счета». Так, 22-летняя студентка из Автозаводского района перевела 1 335 000 рублей после общения в мессенджере с лжеправоохранителями и представителями финансовой организации.

Аналогичные случаи произошли в Сормовском районе, где две потерпевшие перевели мошенникам в общей сложности 536 000 рублей. Первокурсница и 59-летняя пенсионерка поверили в существование «безопасных ячеек» и «специальных счетов» после общения с лжесиловиками и псевдосотрудниками «Госуслуг».

В Советском районе 79-летняя женщина стала жертвой мошенников после того, как в цепочку звонков включился якобы юрист по банковскому надзору. Она перевела 270 000 рублей на указанные злоумышленниками реквизиты.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Сотрудники ОВД устанавливают личности причастных к данным преступлениям.