Вторая Школа креативных индустрий откроется в Нижнем Новгороде
Вторая Школа креативных индустрий откроется в Нижнем Новгороде 1 сентября 2026 года, сообщила министр культуры региона Наталья Суханова.
«Буквально только что получили эту прекрасную новость от Минкультуры России. Коллеги поддержали заявку нашего хорового колледжа имени Сивухина», - написала она в соцсетях.
В новой школе будет шесть студий - звукорежиссуры, современной электронной музыки, фото- и видеопроизводства, анимации и 3D-графики, дизайна, интерактивных цифровых технологий VR и AR.
Напомним, первую Школу креативных индустрий в Нижнем Новгороде открыли к 1 сентября 2023 года в музыкальном училище имени М.А. Балакирева. Она разместилась в гимнастическом манеже Александровского дворянского института (ул. Варварская, д.3В – объект культурного наследия). В 2022-2023 году в историческом здании провели ремонтно-реставрационные работы.
В Школе действуют три студии: анимация и 3D-графика, фото- и видеопроизводство, интерактивные технологии. На её оснащение было выделено около 45 млн рублей из федерального бюджета, закуплена необходимая техника.
Школы креативных индустрий создаются по всей стране по федеральному проекту «Придумано в России».