Курс валют
$ 81.97
€ 91.93
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ

Экс-глава «Кранбанка» получил шесть с половиной лет колонии за хищение более 110 млн рублей

ивановский суд
Фото: Freepik.com

В Ивановской области завершился судебный процесс над бывшим председателем совета директоров и правления АО «Кранбанк». По данным прокуратуры, обвиняемый вместе с сообщниками похитили более 110 млн рублей посредством фиктивных сделок и незаконного вывода средств банка.

Судом установлено, что в 2019 году председатель совета директоров и правления АО «Кранбанк» заключил ряд фиктивных договоров аренды недвижимого имущества для нужд организации, на основании которых на счета контролируемых им лиц перечислено и похищено более 80 млн рублей, принадлежащих банку.

Кроме того, действуя совместно с начальником управления кредитования банка и одним из клиентов, он вывел денежные средства организации в сумме около 30 млн рублей под видом кредитов, которые были заведомо невозвратными. В декабре 2019 года деятельность АО «Кранбанк» прекращена в связи с отзывом лицензии.

По итогам судебного разбирательства председатель совета директоров банка был приговорён к шести с половиной годам тюрьмы, его помощники получили три и четыре с половиной года заключения. Все фигуранты будут отбывать наказание в колониях общего режима.

Кроме того, удовлетворен гражданский иск государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о взыскании с осужденных суммы причиненного преступлениями ущерба.