В Мордовии досрочно завершат обновление всего лифтового хозяйства
«В Мордовии идет масштабная программа обновления лифтового парка в многоквартирных домах. Изначально планировалось заменить всё лифтовое хозяйство, у которого истек срок эксплуатации, к 2030 году. Это более 500 единиц», - отметили в ведомстве
Главой республики была поставлена задача ускорить эту работу, потому что своевременная замена отработавших свой срок подъемников является критически важной с точки зрения обеспечения безопасности жителей МКД.
Председатель Правительства Мордовии Батыр Эмеев расссказал, что план этого года – 76 лифтов. Но законтрактовано уже 247 – это в три раза больше от запланированного. По итогу до конца года будет заменено 107 подъемников. В рамках исполнения поручения Главы республики изыскана возможность досрочного завершения программы: все работы по замене лифтового парка с истекшим сроком эксплуатации по программе регионального оператора проведут до конца 2026 года.
«При этом остаются вопросы по замене лифтов в МКД со специальными счетами на капремонт. Своими силами оплатить замену оборудования для них проблематично, поэтому многие владельцы спецсчетов уже приняли решение о возврате в фонд капитального ремонта», - добавил он.
