Мельниченко и Пушилин обсудили расширение сотрудничества Пензенской области и ДНР
Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко и глава ДНР Денис Пушилин провели рабочую встречу в Донецке, где обсудили дальнейшее развитие взаимодействия между регионами. По данным пресс-службы пензенского правительства, стороны затронули вопросы торгово-экономического и социального сотрудничества, а также совместной работы в сфере инфраструктуры.
Как отметил Олег Мельниченко, Пензенская область начала выстраивать торгово-экономические связи и промышленную кооперацию с ДНР в 2022 году. Если в 2023 году с партнерами из республики взаимодействовали шесть пензенских предприятий, то сейчас их число выросло до 11.
Отдельное внимание на встрече уделили дорожному строительству. В 2025 году специалисты пензенской компании «Мостовик» реконструировали путепровод в Макеевке, капитально отремонтировали дорогу Донецк — Новоазовск — Седово и ввели в эксплуатацию путепровод в Енакиево, а в 2026 году работают на трассе Р-280 «Азовское кольцо» и ведут капремонт еще трех дорог.
По словам губернатора, власти региона намерены и дальше расширять участие пензенских предприятий в двустороннем сотрудничестве с ДНР.
