Курс валют
$ 80.56
€ 89.66
Нижний Новгород

Региональный чемпионат по оказанию первой помощи пройдет в Саранске 3 ноября

чемпионат по оказанию первой помощи
Фото: Движение Первых

Региональный чемпионат по оказанию первой помощи состоится в Саранске на базе универсального зала «Огарёв Арена» 3 ноября. Об этом сообщила пресс-служба правительства Мордовии.

Мероприятие организовано в рамках проекта «Движение первых» и Российского Красного Креста. Как отметил Председатель Правления Движения Первых Артур Орлов, чемпионат — это шанс для молодежи научиться спасать жизни в экстремальных ситуациях. Проект охватит свыше 70 тысяч участников по всей стране.

К участию допущены команды из 6 человек (5 участников и 1 наставник), прошедшие предварительный мастер-класс. Соревнования охватывают школьников от 14 до 17 лет, а также студентов вузов и колледжей до 25 лет.

Путь к финалу состоял из двух этапов. Сначала 40 команд (240 участников) прошли муниципальный онлайн-отбор на платформе edu.pervye.ru, решая теоретические задачи за 25 минут. На очном этапе в Саранске участники будут работать с профессиональными актерами-статистами и современными манекенами-симуляторами. Им предстоит оказывать помощь в смоделированных ситуациях: останавливать кровотечения, помогать при остановке дыхания и сердца, а также при инородном теле в дыхательных путях.

Помимо соревновательной части, для участников запланированы образовательные мастер-классы и лекции от инструкторов регионального отделения Российского Красного Креста.

Победители в каждой возрастной категории получат право представить Мордовию на Всероссийском финале весной 2027 года, где за звание чемпионов сразятся 1230 участников со всей страны.

(14+)