28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.59
USD
100.27
EUR

Импортозамещение в действии. «Русполимет» завершил модернизацию электрометаллургического производства

14 / 04 / 2017 в 19:31

Цех специальной электрометаллургии – сердце «Русполимета». В современных печах идут сложные химические процессы по выплавке металла высочайшего качества. Уже дальше из него изготавливаются кольца и диски для ключевых отраслей экономики - авиации, атомного и общего машиностроения. 

Несколько лет назад предприятие приступило к модернизации электрометаллургического производства и сегодня её успешно завершает. Вместо устаревших мартеновских - 6 печей мирового уровня: вакуумно-индукционная печь (ВИП-3), 2 вакуумно-дуговых печи (ВДП 2,5 и ВДП 6,8) и 3 печи электрошлакового переплава (ЭШП-10 и ЭШП-14). Такого оборудования нет больше ни у кого в стране. Последняя в комплексе 14-тонная печь электрошлакового переплава (ЭШП) сейчас вводится в работу. Это 100%-е импортозамещение.

«Завершая модернизацию, мы получаем уникальный для страны электрометаллургический комплекс. Конечному изделию будь-то двигатель или какие-то другие агрегаты предъявляются всё более высокие требования. Соответственно и металл, из которого делается эта продукция, должен иметь совершенно другие качественные характеристики. Наш цех спецметаллургии позволяет выплавлять металл, необходимого качества, и удовлетворять требования заказчиков», - говорит начальник цеха спецэлектрометаллургии ПАО «Русполимет» Антон Кузнецов.
    
Реконструкция цеха электрометаллургии – лишь одно из направлений большой программы перевооружения «Русполимета». За последние 10 лет под управлением Виктора Клочая кулебакский завод буквально «родился заново». Модернизированы все цеха – сталеплавильный комплекс, кольцепрокатное и кузнечнопрессовое производство, участки термообработки и мехобработки. Эта работа получила высокую оценку делового сообщества. «Русполимет» стал номинантом областных конкурсов «Инвестпроект года» и Нижегородская индустриальная премия», а председатель совета директоров предприятия Виктор Клочай признан «Коммерсантом года-2016» по версии издательского дома «Коммерсант»

«Я совершенно согласен с тем, чтобы победителем оказался Виктор Владимирович Клочай, отметил губернатор Валерий Шанцев, вручая Виктору Клочаю почётную премию. - Мы неоднократно проводили на «Русполимете» семинары и встречи для наших руководителей, наглядно показывая, как нужно себя вести в непростые времена. Виктор Владимирович, спасибо тебе за характер, волю. Много трудностей пережил, и ещё много надо пережить, как он говорит. Желаю тебе победы и удачи, потому что делаешь ты очень важное и полезное дело и для города Кулебаки, и для Кулебакского района, и для всей области". 

«Для меня, конечно, большая часть сегодня получить эту награду. Мы, действительно, разделяем такую точку зрения в коллективе, команде, что нужно инвестировать в кризис. Наш девиз – «выстоять и преумножить». Следуя этой формуле, мы многое сделали в прошлом году, в этом году, если нам не сильно помешают, мы запланировали инвестиции порядка 2 млрд рублей. Хочу поблагодарить всех вас, Валерия Павлиновича за добрые слова, заверить, что мы и дальше будем трудиться на благо отечества и области, и преумножать те традиции, которые существуют на нашей нижегородской земле», - сказал Виктор Клочай

Но сегодня дальнейшему развитию предприятия могут серьёзно помешать. В январе суд вынес решение о взыскании с «Русполимета» в пользу прежнего акционера АО «НПО Авиатехнология» 855 млн рублей, что сопоставимо с полугодовой зарплатой 3 тысяч работников завода. Под угрозой - перспективы предприятия и благополучие целого района области. Такое решение эксперты и деловое сообщество называют сомнительным. Позицию «Русполимета» поддерживают и коллеги-промышленники, и деловые ассоциации страны. Коллектив предприятия в ожидании разрешения этого судебного спора, который сейчас ожидает рассмотрения в кассационной инстанции.  

«Сегодня в коллективе есть внутренняя уверенность, что закон и справедливость восторжествуют. Можете любого поймать за рукав, он скажет, будет всё по закону. Я тоже разделяю эту точку зрения. И очень на это рассчитываю. В противном случае, считаю, что трудно будет оценить ущерб, причём даже нефинансовый. Вера людей... Это очень дорогого стоит. То, что сделано коллективом, это невероятная вещь. Люди этот завод создавали своими руками, новый завод, актив которого несколько лет назад просто не было, в природе не существовало. 

Мы разделяем и поддерживаем усилия, которые руководство страны прилагает к тому, чтобы стабилизировать ситуацию в экономике. Есть разрушители, есть созидатели. Созидатель никогда не поступит таким образом и такого рода попыток предпринимать точно не будет. А особенно в сложное для страны время. Это, я считаю – преступление», - говорит Виктор Клочай.     
   

(2461|)

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2