29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

R&D-центр СИБУРа и дзержинский «Окапол» будут совместно работать над модифицированными полимерами

20 / 01 / 2020 в 16:50

R&D-центр СИБУРа и дзержинский «Окапол» будут совместно работать над модифицированными полимерами

R&D-центр «СИБУР ПолиЛаб» (Сколково) заключил соглашение с ООО «Окапол» (Дзержинск, Нижегородская область) о сотрудничестве по развитию потребления модифицированных полимеров. Об этом сообщает пресс-служба СИБУРа в Нижегородской области.

Обе компании будут совместно работать над развитием переработки вторичных полимеров, включая смесевые отходы и многослойные материалы.

«Это важное соглашение, как с точки зрения разработки специальных полимеров, так и в контексте работ по развитию вторичной переработки пластиков. Стратегия СИБУРа в области устойчивого развития предполагает увеличение инвестиций в R&D-проекты, направленные на переработку полимерных отходов и расширение областей применения вторичных пластиков. Для этого мы создаем эффективную систему взаимодействия по вопросам устойчивого развития на всей цепочке переработки полимерных материалов», - сообщил генеральный директор «СИБУР ПолиЛаб» Константин Вернигоров.

«Наша совместная деятельность в рамках данного документа способствует созданию и развитию в Нижегородской области, да и в России в целом, кластера высокотехнологичных производств, ориентированных на изготовление полимерных материалов нового поколения для различных отраслей применения, а также на вторичную переработку полимеров в широкий спектр качественных готовых изделий, - сообщил генеральный директор «Окапол» Дмитрий Огородцев.

Напомним, ООО «Окапол» (Дзержинск, Нижегородская область) вложило 340 млн рублей в создание производства модифицированных поликомпаундов и полимерных нанокомпозитов. Церемония открытия нового производства состоялась 20 января 2020 года в Дзержинске на промышленной площадке бывшего завода «Заря».

Сейчас мощность производства составляет порядка пяти тысяч тонн наномодифицированных полимеров в год. Планируется, что в будущем мощность будет увеличена вчетверо. Продукция «Окапола» используется в качестве модифицирующих добавок в термосетах, термопластиках, каучуках, красках, покрытиях, композиционных материалах.

«СИБУР ПолиЛаб» - это первый в России исследовательский центр для разработки и тестирования продуктов из полимеров, созданный СИБУРом для совместной с отраслевыми партнерами работы над новыми решениями, обеспечивающими повышение эффективности для потребителей. «СИБУР ПолиЛаб» оснащен оборудованием, которое позволяет моделировать основные процессы переработки полиолефинов, имеет испытательную базу для анализа материалов и готовых изделий.

ООО «Окапол» было зарегистрировано в конце 2015 года. Его уставный капитал составляет 150 тысяч рублей. ООО «Инком-менеджмент» владеет 50% уставного капитала, Александру Сочину принадлежит 26% и генеральному директору компании Дмитрию Огородцеву – 24%.

Фото: пресс-служба СИБУРа в Нижегородской области

(1506|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2