28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

«Научные смены» СИБУРа для школьников Кстова пройдут в онлайн-формате

25 / 05 / 2020 в 12:15

«Научные смены» СИБУРа для школьников Кстова пройдут в онлайн-формате
C 15 по 19 июня в Кстове состоится «Научная смена» для школьников 7–12 лет. В связи с эпидситуацией она пройдет в дистанционном режиме. Проект реализуется при поддержке СИБУРа по программе социальных инвестиций «Формула хороших дел». Об этом сообщает пресс-служба компании.  

Организаторы приглашают ребят поучаствовать в образовательной программе «Инженеры-изобретатели». Под руководством опытных наставников школьники познакомятся с историей техники, на практике «погрузятся» в основы физики и своими руками соберут различные инженерные сооружения. Для тех, у кого есть сложности с доступом в интернет, в наборы будут вложены бумажные инструкции, разъясняющие процесс сборки. Дистанционный формат поможет ребятам провести время в карантине занимательно и с пользой, не выходя из дома.

«Научные смены» при участии СИБУРа проходят с 2017 года. Занятия в увлекательной форме научных экспериментов призваны вызвать у школьников интерес к изучению естественных наук, помогают определиться с будущей профессией. 

Программа проходит при поддержке детского образовательного центра «Интеллект», в котором каждый участник получит коробку с набором деталей для сборки конструкций и проведения экспериментов. На специальном сайте будут размещены видеоуроки, в которых ведущие подробно объяснят, как собрать те или иные конструкции, проведут эксперименты, расскажут об истории техники, учёных и изобретателях. Также пройдут онлайн-конференции, на которых ребята совместно решат различные инженерные задачи. 

Программа «Инженеры-изобретали», разработанная специально для проекта СИБУРа, представляет собой научно-практический курс, объединяющий элементы физики, математики, конструирования и инженерии. Собирая конструкции, ребята научатся работать пассатижами, отвёрткой и другими инструментами. Дети узнают, что такое контргайка, освоят способы подвижных и статичных соединений деталей. В процессе сборки робота Азимова будут обсуждаться три закона робототехники Айзека Азимова - этические проблемы умной техники: какой выбор должен делать робот в условиях опасности для людей. Конструируя резиномоторный багги, дети познакомятся с принципами накопления энергии и с торсионными механизмами, в которых энергия запасается благодаря скручиванию эластичных волокон. Ребята соберут действующую основу машины и разработают уникальный дизайн своих автомобилей. Конструируя модель катапульты, участники программы проведут серию экспериментов, которые позволят добиться различной траектории движения снаряда.

Программа создана экспертами клуба «Геккон», специализирующимися на детском научно-техническом творчестве. «Изобретательский тип мышления позволяет находить решения проблем даже там, где обычные люди их не видят. Так Генри Форд начал массово производить автомобили, Игорь Сикорский создал вертолёт, Владимир Зворыкин создал телевидение. Всех этих людей объединяет страсть к своей профессии: это самые настоящие инженеры и изобретатели, сумевшие кардинально изменить мир. Сегодня даже в самой удалённой точке страны молодые люди имеют возможность получить любое образование, но для этого нужно желание. Для решения этой проблемы мы разработали инженерный курс. Дети знакомятся со знаковыми изобретениями и их создателями, учатся конструировать прототипы различных устройств. Основная задача курса: пробудить интерес, поставить задачи, которые детям захочется решить», - пояснил основатель клуба «Геккон» Александр Матвеев.

«Я с детства мечтал быть инженером. Во времена моей юности, перефразируя классика, «инженер - это звучало гордо». Мои одноклассники хотели быть инженерами, врачами, учителями. Потом приоритеты поменялись. Но сейчас многое возвращается, и профессия инженера – снова в почёте. Растёт конкурс на инженерные специальности в вузах. Молодые люди и девушки понимают, что эта специальность не только сложная, но и интересная. И что она открывает широкие горизонты в самых разных областях. Большинство сотрудников нашего предприятия – рабочие, специалисты – люди с техническим, инженерным образованием. Это настоящие профессионалы XXI века, и каждый из них уверенно смотрит в завтрашний день. Пусть таких проектов, как «Научные смены», будет больше! Пусть будет больше детей, школьников с инновационным мышлением. Пусть подрастает наша смена», - сказал гендиректор «СИБУР-Кстово» Александр Должиков.

Участие в «Научных сменах» бесплатное. Необходима предварительная регистрация на сайте
.
Поддержка и развитие образования и науки, популяризация науки - одно из важнейших направлений программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Каждый год в образовательных программах компании участвуют десятки учебных заведений и научных организаций в городах ее присутствия. 

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года и ведется по шести направлениям, которые охватывают наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и науку, спорт и здоровый образ жизни, охрану окружающей среды, культуру и волонтерство. 

Фото: пресс-служба компании

(632|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2