24 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.29
USD
99.56
EUR

Какие «зеленые» технологии разрабатывают ученые и внедряют предприятия региона

05 / 10 / 2021 в 09:25

СИБУР-Кстово
От «зеленого» транспорта до «зеленой» химии. Темой очередного заседания экспертного клуба «Эко-Око» в Нижнем Новгороде стали современные экологические решения, которые уже внедряются или будут использоваться в перспективе. О своих проектах рассказали нижегородские ученые и представители нефтехимических предприятий региона.

 

Экологическая повестка выходит на первый план, говорит проректор по научной работе нижегородского политеха, доктор физико-математических наук Андрей Куркин. «Зелеными» технологиями в университете занимаются более 200 ученых, аспирантов и студентов. В активе вуза - участие в разработке отечественных электромобилей и создание технологии безопасной переработки хлорорганических отходов в нефтехимии.  

«Спектр исследовательских треков по экологической тематике достаточно широк - микроэлектроника, «зеленая» химия, «зеленая» энергетика, «зеленый» транспорт и самое главное - водородная энергетика - это самое перспективное. Количество исследователей, особенно молодых постоянно растет», - отмечает Куркин.  

«Зеленые» технологии непрерывно внедряются и на нижегородских нефтехимических заводах. Гендиректор кстовского предприятия СИБУРа Сергей Назаров рассказывает, что в центре внимания в этом году - два масштабных проекта. До конца года будет завершен монтаж закрытой факельной установки, что позволит полностью устранить дымное горение на факелах завода. А в мае на предприятии запустили локальные очистные сооружения (ЛОС). Новое оборудование позволяет проводить глубокую очистку производственных стоков, снижая нагрузку на городские очистные системы. 

«ЛОС позволили сократить выбросы в атмосферу - в виде испарений от зеркала нефтесборника - на 14%. Кроме этого, дополнив установку определенными модулями, сможем возвращать часть использованной воды обратно в производство. Таким образом, это также важный шаг в направлении экономики замкнутого цикла, - отмечает Сергей Назаров. - С завершением строительства факельной системы закрытого типа полностью уходим от сажевого горения, уменьшаем влияние на окружающую среду за счет более полной утилизации углеводородов». 

На дзержинском «СИБУР-Нефтехиме» началась реконструкция производства окиси этилена. Используемые решения позволят с одной стороны на четверть нарастить выпуск продукции, а с другой - сократить выбросы парниковых газов. 

«Завершить реализацию этого крупного инвестпроекта планируем в 2022 году. Благодаря реконструкции на производстве окиси этилена потребление природного газа будет снижено на 20%, электроэнергии - на 6%, образование сточных вод - на 10%, выбросы в атмосферу - на 4-5%», - рассказал гендиректор предприятия Дмитрий Владимиров

СИБУР следует принципам устойчивого развития ООН: охрана окружающей среды - приоритет. Дискуссии в рамках экспертного клуба «Эко-Око» будут продолжены. 

Фото: Бизнес News
(2484|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2